На этой неделе Илону Маску исполнился 51 год. Рассказываем об одном из главных предпринимателей и изобретателей современности

Как оправиться от неудач: вдохновляющий пример Илона Маска. Фото: Teslarati.com

Илон Маск — один из наиболее известных предпринимателей и изобретателей современности. Он заработал свои первые миллионы в 1999 году, заключив сделку на $307 млн по продаже своего первого стартапа Zip2. В этом же году 28-летний бизнесмен основал компанию X.com (которая позже была переименована в PayPal), затем — SpaceX в 2002-м и Tesla Motors в 2003-м.

Тем не менее история Илона Маска доказывает, что на пути к успеху часто приходится сталкиваться с неудачами, и наиболее важно то, как именно вы их преодолеете. Далее PaySpace Magazine рассказывает о главных провалах и ошибках предпринимателя, которые он смог преодолеть, оставшись одним из самых богатых и успешных людей современности.

Неудачи и поражения Илона Маска

Одна из наиболее часто повторяемых цитат Маска — «Если вы не терпите неудачу, значит вы недостаточно инновационны» — имеет множество подтверждений из его жизни. За годы своей предпринимательской карьеры Илон Маск несколько раз был смещен с руководящих должностей, основанных им же компаний. Чуть не обанкротился из-за амбициозных проектов SpaceX и Tesla, а также уничтожил несколько спутников Facebook и NASA из-за неудачных запусков ракет. Ниже — более подробный перечень самых громких провалов американского инноватора.

Фото: variety.com

Упустив карьеру в большой компании, основал свой стартап

1995 год — несмотря на отсутствие опыта в информатике Маск откликнулся на вакансию в Netscape — американскую корпорацию, которая разработала первый веб-браузер Netscape Navigator. Илон вспоминает, что отправлял резюме и даже был приглашен в главный офис компании на собеседование, но безуспешно:

«Это было довольно неловко. Я просто стоял там, пытаясь понять, есть ли кто-то, с кем я мог бы поговорить, а потом я просто не смог, я не смог… Я был слишком напуган, чтобы поговорить с кем-нибудь. И ушел».

После смещения с позиции CEO в собственной компании вложил деньги в другой бизнес

1996 год — Маск вместе со своим братом Кимбалом основал свой первый стартап Zip2. Это была IT-компания, которая разрабатывала программное обеспечение для газет, позволяя размещать новости в интернете. Позже Маск был смещен с позиции СЕО советом директоров компании, однако, сохранив в ней свою долю, позже с ее продажей Compaq Computer заработал более $20 млн.

1999 год — предприниматель вложил $10 млн, полученных от сделки с Compaq Computer, в новый стартап онлайн-банкинг X.com (PayPal). Однако первый же выпущенный компанией продукт попал в список 10 худших бизнес-идей.

2000 год — в апреле этого года Маск занял пост гендиректора PayPal, но из-за спора с техническим директором компании Максом Левчином был смещен с этой позиции во время своего медового месяца. Как позже сказал Маск: «В этом и заключается проблема отпусков».

В этом же году Маск заболел на церебральную малярию, после которой восстанавливался в течение полугода.

2001 год — после продажи PayPal Маск хотел инвестировать деньги в разработку космической программы. Для этих целей он поехал в Москву, чтобы купить три переоборудованные межконтинентальные баллистические ракеты, с помощью которых планировал отправить мышей на Марс. Россия отказала, взвинтив цены за каждую ракету до $21 млн.

Год спустя, когда Маск захотел инвестировать финансы в развитие совместной космической программы, но россияне отказали ему повторно, ответив: «Молодой человек, нет».

Несмотря на провалы с запуском ракет SpaceX и выпуском автомобилей Tesla — продолжил работу над обоими проектами, сделав их одними из наиболее успешных американских компаний

Илон Маск наблюдает за запуском ракеты. Фото: amp.businessinsider.com

2006 год — после нескольких лет разработки ракеты Falcon 1, ее запуск, стоившей компании Маска SpaceX $7,9 млн, закончился аварией. Та же участь сподвигла две следующих миссии.

2008 год — во время третьего провального запуска Falcon 1 был уничтожен американский спутник Trailblazer, два микроспутника NASA и груз с прахом для захоронения в космосе.

В целом 2008-й стал одним из худших для бизнесмена — помимо крушения ракет, в этом же году он развелся, а две его компании SpaceX и Tesla были в шаге от банкротства.

2013 год — в результате столкновения у автомобиля Tesla загорелся аккумулятор. После того, как эта новость получила широкую огласку акции компании упали сначала на 6,2%, а потом на 4%. В результате Маску пришлось опубликовать официальное заявление, объясняющее причину возгорания батареи, вызванное ее повреждением куском металла от полуприцепа.

2015 год — ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, запущенная с космодрома на мысе Канаверал, взорвалась на третьей минуте после старта.

2016 год — из-за взрыва ракеты SpaceX был уничтожен спутник Facebook стоимостью $200 млн, с помощью которого компания Марка Цукерберга планировала расширить доступ к социальной сети по всей Африке.

2016-2017 годы — Tesla отозвала несколько десятков тысяч автомобилей марки Model X из-за различных неисправностей. Тем не менее это не помешало машинам компании в будущем получить несколько награждений в категориях — «Лучший автомобиль 2016 года» от AutoGuide.com, «Лучший зеленый автомобиль» от Американской автомобильной ассоциации и «Лучший автомобиль года» по версии Forbes в 2017 году и т.д.

2017 год — ракетный двигатель SpaceX Merlin взорвался на испытательном полигоне компании McGregor в Техасе. Из-за инцидента была приостановлена разработка двигателя Merlin.

2018 год — Tesla отозвала 123 тыс автомобилей Model S, выпущенных до апреля 2016 года, из-за коррозионно-восприимчивых болтов гидроусилителя руля.

Несмотря на опрометчивое поведение и высказывания остается верен себе, делая выводы из своих ошибок

Илон Маск во время презентации Tesla. Фото: fortune.com

В июле 2018 года акции Tesla упали после поста Маска в Twitter, в котором он обозвал одного из дайверов, спасших детей в Тайване, педофилом. Позже Маск принес мужчине свои извинения, хотя это и не спасло предпринимателя от иска о клевете.

В сентябре этого же года акции компании Tesla упали на 6% после того, как Маск употребил марихуану в эфире программы Joe Rogan Experience. Вдобавок, уволились два сотрудника компании, занимавшие в ней руководящие должности.

Биография Илона Маска доказывает, что поражение является одним из неизбежных этапов на пути к успеху. Ведь несмотря на череду неудач, по состоянию на июнь 2022 года предприниматель занимает 1 место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes с капиталом размером в $221,2 млрд. Также за выдающиеся заслуги перед наукой 9 мая 2018 года инноватор был удостоен членства Лондонского королевского общества.

Фото: psm7.com

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *