Две страны очень давно сотрудничают в военной сфере

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх назвал ракету BrahMos символом стратегического партнерства с Российской Федерацией.

Об этом пишет Times of India.

Соответствующее заявление политик сделал, выступая на церемонии начала строительства в городе Лакхнау (штат Уттар-Прадеш) нового предприятия по выпуску этого вида оружия.

«Россия является нашим стратегическим партнером, а ракетный проект BrahMos — символ нашего партнерства», — сказал Раджнатх Сингх.

«Данная ракета предназначена не для нападения на другие страны, а для обеспечения Индии средствами отражения внешней угрозы», — добавил министр.

Отметим, что BrahMos — это сверхзвуковая крылатая ракета, которую производит совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace. Она разработана российским НПО машиностроения и индийской Организацией оборонных исследований и разработок. 

Напомним, РФ и Индия довольно тесно сотрудничают в военной сфере.

В ноябре 2021 года Россия начала поставлять этой стране зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400.

Немного позже Индия заключила контракт с российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited на производство 680 тыс. автоматов Калашникова АК-203. Сумма сделки составила $590 млн.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *