Сейчас в основном дорожают продукты питания, медпрепараты и горюче-смазочные материалы

Фото: depositphotos.com

Уровень инфляции к концу текущего года может достигнуть 20%. Об этом рассказали в Национальном банке. Эксперты, правда, отмечают, что обесценивание гривны не столь критично и негативные экономические процессы находятся под контролем.

Удорожание товаров и услуг обусловлены, в частности, нарушением производственных процессов, проблемами с логистикой, неравномерно распределенным предложением по отдельным регионам, высокой стоимостью энергоносителей в мире. Естественно играет роль и фактор войны, ведь за неполных два месяца разрушены многие промобъекты. Около 84% предприятий закрылись или сократили объемы работы.

«В то же время рост цен будет сдерживаться мерами Национального банка и правительства Украины. Среди них временная фиксация обменного курса гривны, снижение налогов, в том числе косвенного налогообложения импорта, фиксация цен на жилищно-коммунальные услуги и административное регулирование цен на ряд продуктов питания и топливо», — говорится в сообщении.

Дополнительное сдерживающее влияние будет иметь избыток предложения отдельных сельскохозяйственных культур из-за ограниченных возможностей их экспорта, отметили в НБУ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С 14 апреля коммерческим банкам и финансовым компаниям разрешается продавать клиентам валюту. Об этом говорится на сайте НБУ. Решение обусловлено необходимостью сократить нелегальный оборот средств на «черном рынке», где спрос среди населения удовлетворяется за счет несправедливо завышенного обменного курса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *