Украинские разработчики создали Telegram-канал с названием «Пошук зниклих», в котором публикуются данные о потерявшихся или найденных людях во время российских бомбардировок или эвакуации

Фото: jrnlst.ru

Канал возник в результате острой необходимости обмена гуманитарной информацией между людьми, оказавшимися в зоне боевых действий. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

«Этот канал создан для поиска пропавших во время вторжения РФ на территорию Украины в феврале 2022 года»,- сообщил министр.

Канал сотрудничает с теробороной городов, куда поступает информация о потерявшихся близких, родственниках и детях.

Для поиска родственников необходимо указать:
— имя и фамилию пропавшего;
— год рождения;
— обстоятельства, при которых человек пропал;
— контактный номер телефона;
— фото.

В новосозданном Telegram-канале публикуется и информация о пропавших без вести людях или которые долго не выходят на связь. Авторы проекта, тем не менее, предупреждают, что любую информацию следует тщательно проверять во избежание появления фейков.

В настоящий момент большое количество публикаций в канале связаны с Волновахой и Мариуполем, уже несколько дней находящихся на грани гуманитарной катастрофы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Спутниковый интернет Starlink Илона Маска заработал для украинских военных. Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины написал в своем телеграм-канале, по какому принципу работает сейчас спутниковый интернет Starlink и кто имеет возможность им пользоваться в Украине.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *