Депутаты бойкотируют законопроекта по электричеству

Депутаты от оппозиции продолжают бойкотировать обсуждение законопроекта по электричеству, которое проходит в Кнессете. В настоящий момент идет голосование по поправкам, поданным депутатами от различных партий, в том числе оппозиционных. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Однако после совещания, в котором принимали участие глава оппозиции Биньямин Нетаньяху, лидер ШАС Арье Дери и депутаты Ярив Левин и Амир Охана («Ликуд»), оппозиционеры решили принимать участие в голосовании лишь по поправке, в которой речь идет о присоединении к электрической сети еврейских населенных пунктов, не имеющих официального статуса. При этом оппозиция намерена потребовать поименного голосования, чтобы вынудить депутатов правых партий от коалиции публично голосовать против. В голосовании по остальным поправкам оппозиция участия не принимает, как не принимала участия накануне в обсуждении законопроекта.

Гнев оппозиционеров был вызван решением организационной комиссии Кнессета удовлетворить просьбу коалиции о задействовании так называемого 98-го параграфа устава парламента, позволяющего ограничить время дискуссии. Изначально глава комиссии, депутат Нир Орбах («Ямина») заявлял, что готов удовлетворить эту просьбу только в том случае, если действие законопроекта будет распространяться и на еврейские поселения, не имеющие сегодня официального статуса, однако позже отказался от этого требования.

«Коалиция перешла к прямому затыканию ртов. То, что началось с непропорционального итогам выборов распределения мест в комиссиях, продолжилось запретом на проведение в стенах Кнессета мероприятий лобби, которые неугодны нынешней власти, плавно перешло в запрет на высказывание возражений против законопроектов, которые предлагает коалиция», — заявил в интервью «Кан РЭКА» депутат Шломо Караи («Ликуд»). По его словам, 98-й параграф предназначен для использования в самых редких и исключительных случаях. «Коалиция использует его уже пятый раз», — добавил он. Караи отметил, что обсуждаемый законопроект является, по его мнению, анархистским, позволяющим каждому делать все что угодно.

Напомним, что законопроект об электричестве, инициированный партией РААМ, позволяет подключить к электрической сети компании «Хеврат Хашмаль» незаконно построенные дома в бедуинском секторе.

Позднее 5 января состоится заседание глав оппозиционных партий. Как заявил депутат Караи, в ходе заседания будет рассматриваться вопрос о полном прекращении участия оппозиции в работе Кнессета. «Мы взвесим возможность создания альтернативного форума, где будем обсуждать то, что считаем нужным, а не то, что нам позволяет эта коалиция», — уточнил он.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *