Послабление коснется только те предприятия, максимальный размер годового объема транзакций которых не превышает 167 размеров минимальной зарплаты (1 млн 85,5 тыс грн)

Фото: mc.today

Кабмин освободил физлиц-предпринимателей, занимающихся розничной торговлей в сельской местности, от обязательного использования кассовых аппаратов. Об этом говорится в тексте постановления, принятого сегодня на заседании правительства.

«Уровень доходов предпринимателей в селах значительно меньше, чем в городах, а в условиях карантинных ограничений он еще больше снизился. […] В то же время, использовать программные РРО, как альтернативу, не все из них могут из-за неравномерного покрытия скоростным интернетом или его отсутствия в селах. Поэтому правительство решило поддержать таких предпринимателей и предоставить им возможность не применять в своей деятельности РРО», — говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

То есть для ведения бизнеса ФЛП в сельской местности теперь не нужно устанавливать учетные кассовые аппараты, но при условии, что годовой размер их расчетных операций не превышает 167 размеров минимальной зарплаты.

Напомним, с января плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, должны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Украине появится единый информационно-аналитический портал, на платформе которого будут предоставляться все жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *