Кабинет Министров Украины упростил процедуру обучения и получения водительских прав в Центрах обслуживания МВД.

https://ukraina.pasport.org.ua/

На заседании правительства 10 мая Кабинет Министров принял постановление «Об обучении водителей и государственной регистрации транспортных средств в период действия военного положения в Украине», сообщает пресс-служба МВД.

Документ призван обеспечить:

  • Возможность для граждан, временно переехавших в другое место (регион), сдать практический экзамен в любом центре обслуживания МВД вне зависимости от того, в каком центре обслуживания сдан теоретический экзамен.
  • Возможность проведения обучения по теоретической подготовке лиц, проходящих обучение, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств с помощью информационно-коммуникационных средств (Zoom, Skype, Google Meet и др.).
  • Возможность для граждан, временно переехавших в другое место (регион), получить водительское удостоверение в любом сервисном центре МВД вне зависимости от места сдачи теоретического и/или практического экзамена.
  • Сокращение времени обучения будущих водителей на категории В (легковые автомобили) и С1, С, С1Е, СЕ (грузовые автомобили с прицепами) за счет сокращения на 20% теоретической части (за счет закрепления преподавания таких тем, как «Конструирование и обслуживание транспортных средств» , «Этика водителя транспортного средства» и др.).
  • Возможность вернуть свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное по заявлению его владельца на имя лица, выезжающего за границу, в течение десяти дней со дня возвращения этого лица из-за границы в любой СК МВД.

«Соответствующими нормативными актами укрепляем правовую институциональную базу оказания качественных административных услуг Центрами обслуживания МВД. Условия военного положения не являются препятствием для обеспечения системных улучшений в работе СК МВД МВД», — сказал заместитель министра Богдан Драпятый.

Раннее мы сообщали, что Кабинет министров постановил, что в период военного положения к управлению транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины допускаются лица, имеющие удостоверения водителя категории В. Таким образом, водителям разрешено управлять грузовиками. Об этом говорится в тексте правительственного постановлении от 22 марта 2022 г. № 348.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *