Согласно данным Нацбанка, на сегодняшний день безналичные операции преобладают по объему и количеству

Как безналичные платежи влияют на финансовые привычки украинцев — НБУ. Фото: pymnts.com

Развитие в Украине безналичных расчетов с использованием платежных карт положительно влияет на финансовые привычки украинцев, сообщает Нацбанк Украины. Как отмечается на сайте финрегулятора, если раньше держатели карт чаще снимали наличные в банкоматах, то сегодня безналичные операции преобладают по объему и количеству.

Сообщается, что украинцы расплачиваются безналично, как с использованием бесконтактных карточек, так и с помощью смартфонов и других NFC-устройств. Общее количество таких операций (безналичных и для получения наличных) с использованием карт украинских банков в 2019 году составило около 5 млрд штук, а их объем — 3,5 трлн грн. По сравнению с 2018 годом количество таких транзакций выросло на 29,2%, а сумма — на 24,3%.

В 2019 году безналичные операции также преобладали по количеству. За прошлый год украинцы расплачивались таким образом 4,1 млрд раз (82,4%), то есть восемь из десяти транзакций с платежными картами являлись безналичными. Всего объем безналичных операций достиг отметки в 1,8 трлн грн, что составило 50,3% от всех операций с картами (по итогам 2018 года — 45,1%). Пять лет назад этот показатель составлял лишь 25%, отмечается на сайте НБУ.

В 2019 году наибольшее количество операций с использованием карт приходилась на расчеты в торговых сетях — 51,2%, по объемам — доминировали переводы с карты на карту — 42,4%.

Статистика НБУ

Статистика НБУ

Статистика НБУ

Статистика НБУ

Статистика НБУ

Общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 января 2020 года выросло на 16% (в сравнении с началом 2019 года), составив 68,9 млн штук. Почти две трети (61,2%) от этого количества — активные платежные карточки.

Количество бесконтактных карт в 2019 году увеличилось в несколько раз — с 3,9 млн до 8,6 млн штук.

По состоянию на 1 января 2020 года количество токенизированных карт составило 2,5 млн штук. Таким образом более четверти активных платежных карт — это бесконтактные и токенизованные карты (26,5% или 11,2 млн штук).

Также сообщается, что с начала 2019 года сеть торговых POS-терминалов в Украине выросла на 19,7% — до 333,8 тыс штук. Соотношение общего количества платежных терминалов (контактных и бесконтактных) к населению Украины по состоянию на 1 января 2020 года составило 8,4 тыс штук на 1 млн человек.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Налоговая служба Украины (ГНСУ) будет сотрудничать с Visa для популяризации безналичных расчетов. В частности, стороны договорились о расширении программы электронной фискализации малого бизнеса для платежей, включении новых городов в программу безналичных платежей в общественном транспорте.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *