НБУ обнародовал Белую книгу о регулировании сферы небанковских услуг

Как будет регулироваться рынок кредитных союзов. Фото: ukraine.web2ua.com

Национальный банк Украины рассказал, что ждет рынок кредитных союзов и как изменится их регулирование. Об этом стало известно из публикации на официальном сайте НБУ.

В частности, Национальный банк будет осуществлять комплексный надзор за деятельностью кредитных союзов, применяя риск-ориентированный подход в вопросах лицензирования, регулирования и надзора и руководствуясь принципами пропорциональности требований к уровню рискованности союза, перспективного взгляда для понимания потенциальных рисков, раннего выявления проблем и своевременного реагирования, профессионального суждения и правовой определенности.

Фото: bank.gov.ua

Усовершенствованное регулирование рынка и параллельное расширение возможностей для участников обеспечат более глубокое проникновение кредитных союзов на финансовом рынке, обеспечат более эффективный, капитализирован и стрессоустойчивый рынок, где надежно защищены права потребителей финуслуг, передает пресс-служба регулятора со ссылкой на Белую книгу «Будущее регулирования рынка кредитных союзов».

Отмечается, что очерченное в Белой книге будущее регулирования будет способствовать созданию условий для развития рынка кредитных союзов и росту его конкурентоспособности, повышению уровня его надежности, прозрачности и платежеспособности.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что ID-система для участников кредитного союза на основе блокчейн станет общедоступной. Консорциум кредитных союзов CULedger сделает коммерчески доступным свой сервис цифровой идентификации MemberPass.

MemberPass (ранее называвшийся MyCUID) — это совместимая с Know Your Customer (KYC) цифровая учетная запись на основе блокчейн, контролируемая самими участниками. Во время пилотных запусков кредитные союзы использовали систему в своих центрах обработки вызовов для высокорисковых транзакций. Участники удостоверяли свою личность, используя голос, отпечатки пальцев или систему распознавания лиц на своих смартфонах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *