Покупка валюты на сумму более ста тысяч гривен подлежит обязательному декларированию

Как декларировать покупку и обмен валюты в 2020 году: разьяснение НАПК

В НАПК объявили, что покупка и обмен валюты на сумму более 50 прожиточных минимумов подлежит декларированию. Совершая сделку по обмену валюты, человек приобретает новый актив – денежные средства в новой валюте. Это отражается в разделе 14 «Расходы и сделки субъекта декларирования» в случае, когда размер разового расхода или стоимость предмета сделки превышает сумму 50 прожиточных минимумов.

Прожиточный минимум определяется суммой, установленной 1 января соответствующего года. В 2020 году 50 прожиточных минимумов составляет 105 100 грн.

При этом, если существует разовый расход на покупку валюты на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, субъект декларирования, на которого распространяются требования ч. 2 ст. 52 Закона, должен подать уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Детальная инструкция и разъяснение вместе с позицией НАПК по другим актуальным вопросам декларирования обнародовано на сайте Агентства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, НАПК обнародовало правила декларирования криптовалют в Украине, для процедуры был создан раздел «Нематериальные активы».

Также разработано опеределение криптовалют — в соответствии со стандартами FATF (группы по противодействию отмыванию средств). Согласно ему, криптовалюта – это цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или передавать и которое может использоваться для платежных или инвестиционных целей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *