Глава министерства рассказал, что изменится для бизнеса со специальным правовым режимом

Как Дія City повлияет на IT-сектор. Фото: itc.ua

Налоговая система в рамках специального правового режима Дія City уменьшит налоговую нагрузку для IT-бизнеса в пять раз по сравнению с действующим налогообложением, если оплачивать налоги «в белую». Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на пресс-конференции, посвященной презентации доработанного основного законопроекта №4303 о Дія City.

Политик отметил, что концепция Дія City учитывает все возможные правовые меры предосторожности, чтобы защитить бизнес и стимулировать приток инвестиций в Украину. Это создаст все условия для того, чтобы в Украине появлялись стартапы и крупные продуктовые компании, подчеркнул Федоров.

По его словам, специальный режим обеспечит рост IT-сектора на 40-50% ежегодно (на сегодня это 20-30%). В частности, он позволит увеличить количество IT-работников вдвое — с 200 до 450 тыс в течение 4 лет, а также обеспечит рост IT-сектора на 40-50% ежегодно — сегодня это 20-30%. Кроме того, удастся увеличить доходы IT-отрасли до $ 16,5 млрд. В 2019 году эта цифра составляла $6 млрд, считает министр.

Он сообщил, что законодательная база Дія City разрабатывается совместно с представителями IT-индустрии. Новая редакция базового законопроекта №4303 учитывает большинство пожеланий IT-индустрии и лучшие положения альтернативных проектов закона №4303-1 и №4303-2.

Федоров назвал главные преимущества специального режима:

1. Лучший налоговый режим;
2. Легкая процедура вступления и выхода;
3. Возможность обеспечить взаимовыгодные отношения компаний и их работников путем внедрения gig-контрактов;
4. Возможность для стартапов и продуктовых компаний развиваться в конкурентоспособной юрисдикции, строить прозрачную корпоративную структуру в Украине и привлекать инвестиции.

Он также добавил, что одной из главных целей проекта Дія City является стимулирование развития цифровой экономики на следующие 15 лет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Михаил Федоров назвал семь приоритетных законопроектов, которые ведомство будет дорабатывать с Комитетом цифровой трансформации. Среди них: закон о виртуальных активах, законопроект, который позволит полностью приравнять электронные паспорта к их пластиковому или бумажному аналогу, закон о Дія City, закон об облачных технологиях и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *