Мы подобрали несколько бюджетных способов снизить платежки за тепло

Фото: pexels.com

В холодный зимний день мы любим оставаться в комфортных теплых домах. Однако счастливые моменты омрачают счета за отопление. Обогрев дома, как правило, – едва ли не самая затратная часть расходов за коммунальные услуги. Все же есть способы уменьшить количество энергии, которую использует ваш дом, и сэкономить деньги на отоплении.

Пусть солнце греет вещи

Мы видим меньше солнца зимой, но оно не исчезает совсем. Вы можете использовать тепло от солнечных лучей, чтобы согреть свой дом в течение дня. Если у вас есть шторы, жалюзи – открывайте их в солнечные дни и закрывайте на ночь, чтобы прохлада не поступала в дом.

Проверьте изоляцию чердака

Чердак должен иметь как минимум 28 см утеплителя из стекловолокна. Если вы не уложили утеплитель, обязательно загерметизируйте все щели на чердаке.

Закройте неиспользуемые комнаты

Возможно, у вас есть дополнительные комнаты, которыми вы никогда или почти никогда не пользуетесь. Чтобы сэкономить на отоплении, закройте дверь в помещение. Кроме того, следует заблокировать любые вентиляционные отверстия в комнатах, которыми вы не пользуетесь, чтобы теплый воздух не поступал в них. Чтобы эффективно закрыть эти комнаты, подложите полотенце или блокатор сквозняка у основания двери. Вместе с тем не разрешайте неиспользуемым помещениям переохлаждаться, особенно если водопроводные трубы расположены в стенах.

Фото: pixabay.com

Регулируйте термостат

С регулировкой термостата можно добиться резкого снижения сумм за отопление. Лучше его выключать перед сном и утром перед тем, как выйти на работу. Альтернатива – умный термостат. Он изучает ваши предпочтения и регулирует температуру в доме в соответствии с тем, дома вы или нет, бодрствуете или спите.

Убедитесь, что дверь и окна плотно закрыты

Ваш дом может терять тепло через окна и двери, особенно если эти отверстия плотно не закрыты. В начале зимы лучше обойти все окна и двери в вашем доме и проверить наличие щелей. Заполните отверстие в своей комнате газетой или картоном, чтобы предотвратить проникновение сквозняков. Вы можете почувствовать, что прохладный воздух проникает из окон или снизу двери. Дымовой след от зажигания свечи, простирающейся в одну сторону комнаты к двери или окнам, указывает на утечку тепла. Кроме того, источником потерь тепла могут быть трубопроводы, особенно если они находятся в неизолированных помещениях, таких как чердак, подвал или гараж. Герметизация каналов вокруг соединений может помочь избежать утечки теплого воздуха.

Используйте потолочные вентиляторы

Если у вас есть потолочные вентиляторы в любой комнате вашего дома, можно использовать их в холодные месяцы года, чтобы распределить теплый воздух и уменьшить счет за отопление. Переверните вентиляторы так, чтобы лопасти вращались по часовой стрелке. Направление лопастей по часовой стрелке должно тянуть воздух вверх, чтобы задерживаемое у потолка тепло проходило по стенам и по комнате. Проверить, вращаются ли лопасти вентилятора в правильном направлении, можно, если стать под ним: вы не должны чувствовать, как на вас дует воздух.

Готовьте или запекайте дома

Зимой мы, как правило, предпочитаем теплую, успокаивающую пищу, например, супы, тушеные блюда и жаркое. Возможно, вы не замечали, но зимой мы выпекаем блюда чаще, чем летом. Выпекание на дому поможет не только сэкономить на счетах в ресторане, но и снизить плату за отопление. Тепло от духовки поможет согреть вашу кухню. Закончив выпекание, выключите духовку и оставьте дверцу немного открытой, чтобы теплый воздух нагрел вашу кухню.

Фото: pixabay.com

Переставьте мебель

Перемещение мебели имеет не только эстетическое значение. Таким образом можно добиться улучшения теплого потока воздуха в комнате. Мебель блокирует поток воздуха. Поэтому переместите ее подальше от батарей, чтобы тепло могло свободно распространяться. Рекомендуется размещать мебель на расстоянии не менее полуметра от батареи.

Обслуживайте свои системы отопления

Регулярная техническая диагностика вашей системы отопления поможет ей работать эффективно, снизит потребность в энергии и сэкономит деньги. Регулярная проверка вашей системы, в частности, означает, что вы обнаружите небольшие проблемы на ранних стадиях и исправите их, прежде чем они будут нуждаться в более масштабном ремонте или даже замене.

Увлажняйте воздух

Еще один недорогой способ повысить эффективность подогрева вашего дома – это использовать увлажнитель воздуха. Влажный воздух теплее, чем сухой, даже при одинаковой температуре. Включение небольшого увлажнителя воздуха в наиболее часто используемых комнатах повысит комфорт, не увеличивая счета за отопление.

Наклейте фольгу за радиатором

Если наклеить жестяную фольгу за радиатором, он будет обогревать комнату эффективнее. Ведь тепло будет отбивается в комнату, а не выходить через стены.

По материалам: smoenergy.com, geico.com, moneymagpie.com

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *