Готовимся к праздникам и покупаем билеты на поезд удобно и выгодно

Как купить билет на поезд онлайн: сравнение основных сервисов. Фото: infinica.ru

До новогодних праздников, длительных выходных и детских каникул осталось совсем немного. Если вы планируете уехать из города на это время, лучше поспешить с покупкой билетов. Одним из самых популярных видов транспорта среди украинцев является поезд, ведь позволяет добраться практически в любой уголок страны. В этом материале мы рассмотрим, как купить билет на поезд онлайн и где это сделать наиболее выгодно. Также мы уже писали, как вернуть билет на поезд онлайн.

Актуальные финансовые советы для поездки за границу читайте в спецпроекте PaySpace Magazine.

Спецпроект Cashless путешествие

Как купить билет на поезд онлайн?

Купить билет на поезд онлайн несложно (сделать это можно даже с помощью чат-бота). Более традиционный способ — зайти на сайт продажи билетов, указать необходимый маршрут, выбрать подходящий поезд, место в вагоне и оплатить поездку банковской картой. Электронный билет придет на e-mail, оттуда его можно скачать и распечатать, либо предъявить кондуктору со смартфона.

Такой функционал предлагают все площадки по продаже билетов. Чтобы разобраться, какая из них дает самые выгодные цены и нестандартные функции, редакция PaySpace Magazine протестировала три основных сервиса: заказ билетов онлайн от Укрзализныци booking.uz.gov.ua, сервис ПриватБанка bilet.privatbank.ua и платформу tickets.ua.

Где дешевле купить билет на поезд онлайн:
Укрзализныця, Приват или Tickets.ua

Чтобы сравнить сервисы корректно, выберем в каждом из них билеты на один и тот же поезд, класс вагона, место и дату путешествия. Для теста мы взяли одно из самых популярных в стране направлений – Киев-Харьков, поезд 724К Интерсити+, место в вагоне второго класса без дополнительных услуг. Ниже представлена итоговая таблица цен, запрашиваемых сервисами за этот билет, и скриншоты из всех трех сервисов.

Ж/Д билеты онлайн на сайте Укрзализныци

Сервис покупки билетов ПриватБанка

Купить билет на поезд онлайн на Tickets.ua

Сколько стоит купить билет на поезд онлайн?

(Киев — Харьков)

booking.uz.gov.ua
bilet.privatbank.ua
gd.tickets.ua

358,51 грн
366,51 грн
375 грн

Интересно, что tickets.ua при оформлении проездного документа пишет, что у покупателя есть всего 30 минут, чтоб приобрести билет по первоначальной цене. В противном случае цена вырастет до 383 грн. Откуда взялась эта сумма – непонятно. По факту, если пассажир не успеет выкупить билет за 30 минут, он может вернуться на главную и повторить процедуру. Цена билета не изменится.

Стоит отметить, что стоимость Ж/Д билета, указанная сервисами на этапе выбора места в вагоне НЕ ВСЕГДА является окончательной. Так, покупая билет на ночной поезд на сайте Укрзализныци, покупателю автоматически включат в цену билета два напитка. Если на этапе выбора места он не уберет галочку в соответствующем поле, то на следующей странице цена билета вырастет.

 

В целом, уже из этого небольшого теста можно сделать вывод о том, где выгоднее покупать билеты на поезда. Однако, чтобы убедиться в этом, проведем еще один тест и попробуем купить билет по маршруту Киев-Львов, поезд 142 П, плацкартный вагон. Ехать придется почти 13 часов, поэтому возьмем постельное белье.

Укрзализниця

ПриватБанк

Tickets.ua

В этот раз наиболее выгодным опять стало предложение от Укрзализныци, что не удивительно.

booking.uz.gov.ua
bilet.privatbank.ua
gd.tickets.ua

189,88 грн
197,88 грн
204 грн

Дополнительные услуги и возможности при покупке билетов на поезд онлайн

Где дешевле купить билет на поезд онлайн мы уже выяснили. Тем не менее, сервисы по продаже билетов предлагают и некоторые дополнительные услуги и возможности. Давайте рассмотрим, чем может похвастаться каждый из них.

Купить билет на поезд в Укрзализныце (booking.uz.gov.ua):

  • Поиск маршрутов с пересадкой — сервис подбирает места в двух поездах
  • Возможность оплаты билетов в один клик с помощью Masterpass
  • Возврат билетов онлайн
  • Бонусная программа для пассажиров вагонов 1-го класса поездов Интерсити+.
  • Возможность хранить билеты в Apple Wallet
  • Онлайн-продажа билетов на международные поезда

Самые дешевые билеты — на сайте Укрзализныци. Фото: photo.qip.ru

Покупка билета на поезд в ПриватБанке (bilet.privatbank.ua):

  • Поиск маршрутов с пересадкой
  • Услуга «Гарантированный возврат» — если клиент вернет билет не позднее 1 часа с момента отправления поезда, банк компенсирует 100% стоимости билета. Цена услуги зависит от стоимости билета: до 200 грн — 19% от цены, свыше 200 грн — 11% от стоимости билета
  • В случае отсутствия подходящего места можно оставить заявку. Банк сообщит, когда места появятся
  • Клиенты Приват24 могут совершить оплату без ввода карточных данных, выбрав нужную карту в выпадающем меню

ПриватБанк предлагает 100% компенсацию стоимости билетов. Фото: belvisit.com

Купить билет на поезд через tickets.ua:

  • При выборе маршрута в выдаче отображается и возможность поездки через сервис BlaBlaCar
  • Возможность узнать о появлении нужных билетов в продаже или поручить системе бронирования купить билет за вас
  • Услуга «Ж/Д+СТРАХОВКА» — страховка в один клик. Стоимость полиса рассчитывается автоматически на основании внесенной пользователем информации о поездке
  • Услуга «SMS-уведомление» — возможность бесплатно получить в выбранную дату уведомление с основными данными вашей поездки — датой, временем отправления и номером поезда
  • Бонусная программа — за покупку билетов и услуг на сайте пользователю начисляются бонусы, которые можно использовать в дальнейшем, из расчета 1 бонус = 1 гривна

Сервис напомнит дату, время отправления и номер поезда. Фото: sozh.info

Какой сервис покупки билета на поезд выбрать?

  • Не пренебрегайте официальным сервисом покупки билетов от Укрзализныци booking.uz.gov.ua. Он достаточно прост и удобен в использовании, покупать на нем билеты выгоднее всего.
  • Если вы хотите перестраховаться и купить билет заранее, но не уверены, что поездка состоится — покупайте на bilet.privatbank.ua. Только так вы сможете получить полную компенсацию стоимости билета в случае возврата. Но, конечно, за эту услугу придется доплатить.
  • Больше всего дополнительных услуг предлагает tickets.ua.

Умение быстро купить билет на поезд онлайн — полезный навык. Он позволит самостоятельно спланировать свое путешествие не только по Украине, но и за рубеж. О полезных лайфхаках по организации туров мы писали в статье 5 секретов cashless-путешествия.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *