Аналитика крипторынка может быть очень полезной для инвесторов, мечтающих работать с криптовалютами. Для удачного трейдинга не обойтись без знаний закономерностей отрасли. Но с чего начать?

Фото: pixabay.com

Изучение рынка криптовалют, последние тенденции и новости в отрасли — в первую очередь помогут определиться с инвестиционной стратегией. Ведь профессиональных комментариев для этого недостаточно. «Нельзя просто полагаться на то, что говорят эксперты. Разве они эксперты? Почему вы должны доверять им? Всегда лучше принимать собственные решения, когда дело доходит до инвестирования или торговли, и рынок криптовалют ничем не отличается. Вы все еще можете слушать, что говорят эксперты, но ваше решение сделать определенный шаг должно руководствоваться рядом факторов, а не только словами других игроков», – убежден Тони Блэквелл, автор Trust My Paper. Для этого нужно развивать в себе набор аналитических навыков и практиковать использование одного из двух основных методов анализа – технического или фундаментального. Рассмотрим, каковы их особенности.

Технический анализ

Технический анализ опирается на исторические рыночные данные, ведь история развивается по кругу и многое повторяется. Он включает обзор прошлых тенденций ценообразования. Технический анализ имеет целью выявить повторяющиеся закономерности и сделать расчетные прогнозы по росту или снижению тенденций. Основное предположение здесь заключается в том, что цены не случайны и их можно предусмотреть, если посмотреть в прошлое. Хотя технический анализ, выполненный правильно, может быть достаточно полезным и эффективным, но он не всегда работает. В большинстве случаев успех технической аналитики зависит от личности, проводящей исследование. Вот почему некоторые предпочитают фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ нацелен охватить несколько более широкую, по сравнению с техническим анализом, картину. Он принимает во внимание как качественные, так и количественные факторы, которые могут повлиять на стоимость, чтобы понять, актив завышен или занижен по сравнению с его текущей рыночной ценой. Поскольку публичной финансовой отчетности, которую можно проверить, по рынку криптовалют нет, делать такой вид анализа сложнее, особенно для новичков. Следует учитывать объем транзакций, активность пользователей, уникальные функции криптовалюты и даже некоторые глобальные экономические события, которые могут существенно повлиять на рынок криптовалют.
Новичку лучше научиться использовать оба метода.

Фото: pixabay.com

С чего начать изучение тематической аналитики

Лучший способ изучать аналитику крипторинка – это онлайн-курсы. Их авторы разъясняют азы функционирования этой сферы, а также более подробно рассматривают определенные аспекты. Вот несколько популярных бесплатных курсов:

1. Coinbase Learn

Это идеальный мини-курс для людей, которые хотят быстро научиться основам криптовалют – покупка, продажа и майнинг. Он кратко излагает суть и охватывает многие сферы знаний.

2. Coursera

Coursera знакомит с основными понятиями крипторинка. На видео лектор объясняет, как децентрализация реализуется на практике, как работает майнинг биткоинов и как хранятся цифровые активы. Также дается краткое объяснение альткоинам. Курс создан Принстонским университетом. Хотя сертификат не выдается, ресурс можно считать эффективным способом сформировать базовое понимание криптовалют. Важный момент: преподаватель Арвинд Нараянан, ассистент профессора компьютерных наук в Принстоне, также сосредотачивается на вопросе безопасности.

3. EdX

Курс Калифорнийского университета в Беркли значительно отличается от других курсов, поскольку среди прочего имеет раздел, посвященный Ethereum. В других рубриках авторы рассказывают о теории игр, а также предлагают уникальный подход к освещению подводных камней системы безопасности в контексте криптоактивов. Как и другие курсы на EdX, вы можете просмотреть его бесплатно, но если хотите получить сертификат, то должны заплатить $99.

Фото: pixabay.com

4. Udemy

Этот двухчасовой видеокурс объясняет суть распределенных систем и их место в истории денег. Если вы хотите учиться немного медленнее того темпа, который предлагают создатели контента на Coinbase, то этот курс подходит идеально. Также он понравится тем, кто не ставит своей целью полностью погрузиться в различные аспекты блокчейна и экосистемы биткоин.

5. Stock Trading/ Cryptocurrency Trading | Technical Analysis: Beginner to Pro by Skill Share

Учебный курс дает широкий спектр знаний, начиная с того, что такое криптовалюта и заканчивая стратегиями «свинг-трейдинга». Свинг-трейдинг – это такой стиль торговли, который направлен на получение краткосрочных или среднесрочных прибылей. Ресурс создаст ясное представление о том, как выполнять технический анализ на любой диаграмме криптовалюты и поможет вывести свои навыки криптотрейдера на новый уровень.

6. Diploma in Cryptocurrency by Alison

Ресурс познакомит вас с миром криптовалюты. Он идеально подходит для начинающих. В отличие от многих других базовых курсов он охватывает юридические аспекты криптотрейдинга и проблемы, с которыми сталкиваются регуляторы.

Вывод. Изучение того, как анализировать рынок криптовалют, поможет принимать более разумные решения, планировать свою стратегию как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, и в конечном счете стать лучшим инвестором или трейдером.

По материалам: cryptonews.net, worldfinancialreview.com, businessinsider.in

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *