Пояснения Государственной налоговой службы

Согласно действующему законодательству, регистрацию прекращения деятельности по собственному решению физлицо-предприниматель может осуществить, подав заявление государственному регистратору в установленной форме. Заявление можно подать в бумажном виде лично либо через доверенное лицо.

ФЛП имеет возможность также осуществить подачу заявления о прекращении предпринимательской деятельности online через Кабинет гражданина на приложении Дія. Налогоплательщик лишается статуса ФОП с момента внесения в Единый Государственный Реестр юридических лиц, ФЛП и общественных формирований соответствующей записи.

Важный момент, что соответствующая запись о прекращении деятельности вносится в ЕГР в течение 24 часов с момента подачи заявления. Причем, деятельность может быть признана прекращенной независимо от местопребывания объекта в пределах Украины.

Отметим, что в связи с введением на всей территории Украины военного положения, Кабмином было принято Постановление «Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц» от 28.02.2022 г. № 165, согласно которому госорганы могут предоставлять админуслуги не в обязательном порядке, а по возможности.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

31 марта 2022 года будет последним днём, когда можно подать заявку для получения разовой помощи в рамках программы «єПідтримка». Такое решение вынес кабинет министров в постановлении  №367 от 26 марта.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *