С 1 января 2022 года продажу товаров и услуг бизнес за некоторыми исключениями должен осуществлять с использованием РРО. Рассказываем, как его зарегистрировать.

Фото: www.visnuk.com.ua

С нового года вступил в силу закон, согласно которому использование регистраторов расчетных операций (РРО) стало обязательным. РРО могут не использовать предприниматели, находящиеся на первой группе плательщиков единого налога. Кроме того, эти требования не распространяются на ФЛП, реализующие товары (кроме подакцизных) в сельской местности, если объем их операций не превышает 167 размеров минимальных зарплат (1,09 млн грн), а также другие категории операций.

Бизнес может свободно выбирать тип РРО — кассовый аппарат (не требует использования компьютера; может работать автономно) или доступный программный РРО (ПРРО) (программа или приложение на смартфоне, планшете или компьютере). Чтобы полноценно использовать РРО, нужно его зарегистрировать. Эта процедура закреплена в Порядке регистрации и применении регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденном приказом Минфина от 14 июня 2016 г. № 547. На основе этого документа мы разработали алгоритм.

Фото: pexels.com

Итак, чтобы зарегистрировать РРО, нужно:

  • Подписать договор на сервисное обслуживание в Центре сервисного обслуживания. ЦСО — это предприятие, которое предоставляет услуги по вводу в эксплуатацию, техническому обслуживанию, а также гарантийному ремонту РРО. По сути, это консалтинговая поддержка работы бизнеса со специфической техникой. Сервисный центр нужно выбрать из Реестра ЦСО, который ведет Государственная налоговая служба.
  • Подать заявление на регистрацию в ГНС. Это можно сделать физически – по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика, так и в электронной форме (через электронный кабинет налогоплательщика). Заявление подается по форме №1-РРО.
  • Получить справку о присвоении фискального номера РРО. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации РРО, Налоговая не позднее двух рабочих дней со дня поступления регистрационного заявления должна сформировать и зарезервировать фискальный номер РРО в своей информационно-телекоммуникационной системе. В день его резервирования Налоговая посылает в ЦСО информацию в электронной форме. Эта справка действительна в течение трех рабочих дней с даты ее отправки в ЦСО.
  • Ввести в эксплуатацию РРО. С полученной справкой о резервировании фискального номера и устройством следует пойти в ЦСО. Специалисты внесут полученный фискальный номер в сам РРО и произведут опломбирование устройства. После этого ЦСО направляет в ГНС экземпляры справки об опломбировании РРО и акта ввода его в эксплуатацию.
  • Получить регистрационное удостоверение РРО. На следующий рабочий день после получения документов ГНС вносит данные в свою систему, размещает в Электронном кабинете в электронной форме и/или отправляет предпринимателю регистрационное удостоверение РРО.
  • Фото: pexels.com

    Регистрация программного РРО (ПРРО) происходит в соответствии с Порядком регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2020 №547.

    Предприниматель, планирующий работать с ПРРО, должен подать в ГНС заявление о регистрации в электронной форме. В ней нужно указать тип ПРРО: «стационарный» – используется по адресу, указанному в заявлении; «передвижной» – может применяться на всей территории Украины; «касса самообслуживания» – его применение не предполагает привлечения кассира (например, платежный терминал) или «интернет-торговля» – привлечение кассира возможно (для интернет-магазина). После включения ПРРО в реестр программных регистраторов расчетных операций его можно использовать.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *