Какие меры приняли страны для спасения экономики от последствий пандемии коронавируса

Прохождение дезинфекции перед посещением рынка в Тиране, Албания. Фото: reuters.com

Международный валютный фонд (МВФ) рассказал, как развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком (СФРР) противостоят пандемии коронавируса и какие принимают меры по спасению экономики. По словам МВФ, «вследствие ограниченности пространства для маневра в политике ответные меры были менее масштабными, чем в странах с развитой экономикой, но некоторые из этих государств смогли даже оказать помощь другим странам».

Как отметили в организации, воздействие пандемии COVID-19 на мировую экономику привело к тому, что уровень экономической активности в СФРР снижался такими темпами, каких не наблюдалось за последние 50 лет. При этом некоторые страны вошли в этот кризис в уязвимом состоянии, уже имея вялый рост, высокий уровень долга и ограниченное бюджетное пространство.

Исследование МВФ выявило общие направления мер развивающихся стран и стран с формирующимся рынком против коронакризиса. Среди них:

1. Изменения налогово-бюджетной политики. В частности, были значительно увеличены расходы на систему здравоохранения, предоставление кредитов, гарантий и налоговых льгот для корпораций и МСП, поддержку уязвимым домохозяйствам за счет увеличения пособий по безработице и субсидирования цен на коммунальные услуги. Финансирование этих мер обеспечивалось за счет различных источников, включая займы, расходование буферных резервов, перераспределение средств в рамках существующих бюджетов и многостороннюю поддержку.

В связи с ограниченностью ресурсов совокупные дискреционные налогово-бюджетные меры в ответ на экономический шок были меньшими и в странах с формирующимся рынком, и в странах с низкими доходами, составив 2,8% и 1,4% ВВП по сравнению с 8,6% ВВП в странах с развитой экономикой.

Примечание. 30 марта Верховная Рада поддержала «антикризисный» законопроект №3275 о дополнительных социальных и экономических гарантиях в связи с коронавирусом. Согласно закону, бизнес получил льготу по уплате налога на прибыль при условии финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусом. Также новый законопроект учитывает:

  • помощь по частичной безработице;
  • уточнение нормы об освобождении от налогообложения импорта медицинских изделий и оборудования, необходимых для борьбы с распространением коронавируса;
  • перенос сроков подачи отчетности из-за введения карантина;
  • запрет на повышение ставок по кредитам на время карантина и т.д.

2. Денежно-кредитная поддержка и поддержка финансового сектора. Центробанки СФРР смягчали воздействие шока на кредитные условия за счет снижений директивной ставки и вливаний ликвидности. Также некоторые страны с формирующимся рынком применяли «нетрадиционные меры денежно-кредитной политики», такие как покупка государственных и корпоративных облигаций. Чтобы предоставить банкам возможность оказывать более значительную поддержку экономики во время пандемии, были ослаблены нормативные ограничения, в том числе в отношении ликвидности и классификации кредитов.

Кроме того, в некоторых странах, включая Китай и Колумбию, были ослаблены отдельные макропруденциальные меры — ограничения на кредитование и заимствование, введенные для сдерживания чрезмерного роста ссуд и накопления системного риска в финансовом секторе.

Примечание. 13 мая Верховная Рада смягчила требования к минимальному капиталу банков с 500 до 200 млн грн, поддержав проект закона №3329-д. Новый законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс и другие законы Украины для обеспечения дополнительной поддержки налогоплательщиков на период карантинных мероприятий, связанных с пандемией COVID-19. Также ранее Нацбанк Украины отложил требование соблюдения банками буфера запаса (консервации) капитала, буфера системной важности, достаточности капитала, ликвидности и кредитного риска, а также отменил штрафы за нарушение ограничений операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами и т.п.

3. Снижение курса валют. В ответ на давление в сторону оттока средств и на повышение степени неприятия риска в СФРР произошло снижение курса валют — в некоторых случаях более чем на 25%.

Примечание. 18 апреля президент Украины подписал закон о внесении изменений в государственный бюджет. Среди макроэкономических показателей, заложенных в обновленный госбюджет-2020, учитывалось падение гривны. Так, новый среднегодовый курс доллара составил 29,5 грн (предыдущий прогноз — 27 грн).

4. Использование цифровых технологий. Многие страны начали применять технологии для обеспечения потребителей безналичными способами оплаты (Боливия, Индонезия), доступа к цифровым и финансовым услугам (Колумбия, Кения) и предоставления субсидий через онлайн-платформы (Замбия).

Примечание. В период карантинных ограничений в Украине запустили несколько онлайн-сервисов, в том числе: чат-бот, с помощью которого можно заказать и оплатить медикаменты, получить онлайн-консультацию докторов, а также пройти бесплатный экспресс-тест; возможность удаленно встать на учет в центр занятости; оформить помощь на ребенка. Министерство цифровой трансформации создало приложение «Дій Вдома», в котором следят за тем, придерживаются ли самоизоляции граждане с подтверждением или подозрением на коронавирус. Также Минцифры добавило на госпортал «Дiя» новые онлайн-услуги по открытию и закрытию ФОП, и изменению данных.

Нацбанк Украины после введения общенационального карантина призвал граждан не посещать банковские отделения без необходимости и пользоваться услугами дистанционного банкинга, а банкам порекомендовал снизить тарифы на безналичные расчеты. На фоне пандемии коронавируса НБУ запустил приложение UAPassportReader, с помощью которого можно бесконтактно считывать информацию с биометрических документов, а также утвердил единый подход для использования QR-кодов бизнесом.

5. Урегулирование перебоев в поставках. Многие страны предприняли меры для обеспечения продовольственной безопасности и бесперебойного доступа к медицинским средствам. Например, некоторые правительства ввели меры контроля над ценами и приняли нормативные акты, запрещающие манипулирование ценами на основные продукты питания и медицинские средства. В нескольких странах были ослаблены ограничения на импорт. При этом, как отмечают в МВФ, в ряде случаев были введены ограничения на экспорт продовольствия и фармацевтической продукции.

6. Помощь другим странам. Помимо финансовой помощи от Европейской комиссии, МВФ и других организаций, СФРР также оказывают помощь друг другу и другим нуждающимся странам. В частности, региональные банки развития предоставляют поддержку предприятиям частного сектора, финансированию торговли и способствуют бесперебойному доступу к медицинским средствам. Среди примеров двусторонней помощи — Албания и Украина, направившие группу врачей в Италию, а также Вьетнам и Китай, безвозмездно предоставившие медицинские средства другим странам. Помимо СИЗ, КНР передал в Камбоджу наборы для тестирования на коронавирус, отправил самолеты с ИВЛ, масками и медикаментами в Италию и Францию, пообещал помочь Филиппинам, Испании и другим странам и направил медработников в Иран и Ирак.

В целом на основе проведенного анализа в МВФ подчеркнули «исключительность» ответных мер политики развивающихся стран и стран с формирующимся рынком в ответ на коронакризис, которые были подкреплены инновациями и международным сотрудничеством.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *