На поддельных деньгах было написано «не является платежным средством»

Аферист менял валюту на сувенирные деньги. Фото: censor.net.ua

Киевские оперативники задержали злоумышленника, который под предлогом обмена валют завладел почти миллионом гривен.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, мужчина разместил на интернет-сайте объявление об обмене иностранной валюты на национальную по выгодному курсу, которое заинтересовало жителя Чернигова.

Во время передачи потерпевшему фальшивых гривен правоохранители разоблачили курьера, а впоследствии — координатора мошеннической схемы, который сейчас находится под стражей. Аферисту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как видно на фото ниже, на 500-гривневых фальшивках злоумышленника написано, что это «сувенир», который «не является платежным средством».



СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили мошенническую сеть, которая занималась незаконным обменом электронных валют. Киберполиция установила, что финансовая компания предлагала услуги по обмену запрещенных в Украине е-валют как онлайн, так и в филиалах учреждения. Также компания присвоила деньги клиента, которые получила для проведения обмена.

Напомним, в 2016 году Нацбанк Украины запретил использовать платежные системы Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet One.

В 2018 году президент Украины подписал указ о введении санкций против WebMoney.ua и прочих компаний.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *