Эти случаи ограблений банков впечатляют своей продуманностью и дерзостью

ТОП-5 идеальных ограблений банков. Кадр из фильма «11 друзей Оушена»

Ограбления банков являются одной из самых популярных тем в кинематографе и литературе. Множество, казалось бы, вымышленных историй основаны на реальных событиях. К примеру, именно 19 марта 1831 года произошло первое за всю историю США ограбление банка. Жертвой стал City Bank of New York. Тогда английскому иммигранту Эдварду Смиту удалось вынести $245 тыс. Однако использовать награбленное Смиту не удалось — очень скоро его схватили стражи порядка. Вор сел в тюрьму на пять лет и принудительно вернул все до единого цента.

Редакция PaySpace Magazine решила вспомнить несколько дерзких и ярких ограблений банков как прошлого века, так и нового. Некоторые из них, кстати, не раскрыты по сей день.

1. «Стильное» ограбление в Ницце

Здание банка Societe Generale в Ницце. Фото: telegraph.co.uk

Эта история произошла в Ницце 16 июля 1976 года и известна скорее не из-за суммы украденного («всего» $9,8 млн), а благодаря экстравагантному стилю. Группа мошенников во главе с известным преступником того времени Альбертом Спаджиари в праздничный день вскрыла пол в здании банка и проникла в хранилище Societe Generale в Ницце. Но вместо того, чтобы поспешно покинуть банк со своей добычей, грабители провели в здании несколько дней, устроив пикник и распивая вино. По легенде, прежде чем уйти, Спаджиари оставил надпись не стене: «Без ненависти, без насилия и без оружия».

2. «Легкие» 113 миллионов

Фото: magmens.com

Следующее ограбление произошло в Лондоне 12 июля 1987 года. Банком-жертвой стал Knightsbridge. Легкость совершенного преступления никак не вяжется с внушительной украденной суммой. Грабители под видом клиентов проникли в здание банка и, угрожая оружием, которое охрана не заметила при входе, вынесли $113 млн.

3. Ограбление по-бельгийски

Ограбление алмазного хранилища в Антверпене. Фото: forbes.com

Не так давно, а именно в 2003 году, в бельгийском порте Антверпен было ограблено алмазное хранилище. Преступление стало одним из крупнейших среди подобного рода. Мошенники смогли проникнуть к ячейкам, в которых алмазные брокеры хранили драгоценности, через подземный ход. Из 160 ячеек грабители вскрыли 123. Точная сумма ущерба до сих пор неизвестна. По некоторым оценкам, речь шла о миллиардах долларов. Сами драгоценности также не удалось найти — организаторы кражи так и не открыли свой тайник. Главарь группировки был приговорен к 10 годам заключения, другие участники получили по 5 лет тюрьмы.

4. Бразильские «умельцы»

В Бразилии преступники грабили банк старым известным способом — прорыв тоннель. Фото: oestadoce.com.br

Еще одно яркое ограбление банка произошло 6 августа 2005 года в бразильском городе Форталеза. В результате тщательно подготовленной операции из сейфов банка было украдено $76,8 млн. Преступники в ходе подготовки к ограблению арендовали небольшую виллу по соседству с банком и оттуда прокопали тоннель к хранилищу. При этом, желая достичь цели в полном комфорте, грабители провели в тоннель электричество и вентиляцию.

5. Шведская продуманность

«Ограбление века» в Швеции было совершено с помощью вертолета. Фото: financialjesus.com

В сентябре 2009 года дерзкое ограбление потрясло и Швецию. За 20 минут грабители похитили из хранилища банка миллиард крон ($116,6 млн) и увезли деньги на вертолете. Дело было так. Под утро этот транспорт злоумышленников приземлился на здание банка. Четверо вооруженных грабителей спустились в операционный зал банка через световое окно в виде стеклянной пирамиды на крыше, взорвали сейфы с наличкой и подняли деньги на крышу с помощью специальной лебедки. Еще мгновение — преступников и след простыл.

Полиция прибыла на место преступления уже через несколько минут после его начала, однако ничего не смогла сделать. Полицейские вертолеты не смогли вылететь из аэродрома в пригороде Стокгольма, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью «бомба». Это оказался муляж, но время уже было утеряно. А патрульные автомобили не смогли вовремя броситься в погоню, потому что на дорогах, ведущих от здания банка, кто-то разбросал стальные «ежи». Таким образом, преступники продумали все до мелочей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В наше время преступники все чаще используют методы дистанционного взлома систем предприятий, в первую очередь банков, для похищения крупных сумм денег. Ранее мы собрали самые резонансные кибератаки на финансовые учреждения, совершенные в последние годы, а также советы экспертов о том, как от них защититься.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ограбление банка за 85 секунд

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *