Если для детей электросамокат представляет собой просто игрушку, хотя и очень крутую, то самокат для взрослых на аккумуляторах может стать прекрасным транспортным средством. На таком байке можно быстро добраться до места работы или учебы, так как он удобен в использовании, надежный и маневренный. При этом можно напрочь забыть о простаивании в пробках, и всегда можно сократить путь, проехав дворами.

 

Статья подготовлена экспертным магазином среди электросамокатов https:roliki.ua/self/elektro-samokaty/ 

Критерии подбора электросамоката

Отсутствие выхлопов в атмосферу, наслаждение красивыми городскими пейзажами, адреналин — это далеко не все преимущества электробайка, за которые он приобрел огромную популярность. Однако для того, чтоб получать от такой поездки только удовольствие, нужно правильно подобрать модель, которая будет не только соответствовать вашим требованиям и ожиданиям, но и подходить по росту. Нужно учитывать качество дорог, по которым вы планируете чаще всего ездить, цели, для которых необходима покупка электросамоката.

 

Основные отличия взрослых и детских моделей

Вполне естественно, что модели, предназначенные для взрослых, имеют массу отличительных характеристик от детских самокатов. Но на самом деле ключевых всего три. «Взрослые самокаты» оснащены двигателями с более внушительной мощностью. Соответственно на таких транспортных средствах можно развивать значительно большую скорость. Также агрегаты обладают большими габаритами, так как рассчитаны на пользователей с более крупным весом. 

Такой самокат представляет собой полноценное транспортное средство, которое предназначено для ежедневной эксплуатации. Поэтому модели отличаются надежностью, способны выдерживать постоянные нагрузки. Также следует выделить и особенности дизайна. Байки для взрослых выполнены в более солидном и сдержанном стиле.

Запас хода

Чем больше будет этот показатель, тем лучше. Однако изначально желательно оценить предварительно, какое именно расстояние предстоит проходить без дополнительной подзарядки. Для этого можно просто измерять с использованием карты протяженность маршрутов, проезд которых запланирован. Также следует узнать, есть ли возможность подзарядки в пути. После этого можно рассматривать модели с необходимыми показателями.

Особенности дорожного покрытия

При выборе диаметра колес нужно принять во внимание качество дорог. Предполагается езда по асфальтированному покрытию, брусчатке или тротуарной плитке? Чем хуже будет дорога, тем больше должны быть колеса. Лучшим вариантом будут пневматические, которые без каких-либо сложностей преодолевают незначительные выбоины и неровности.

Перечень желаемых опций

В данном случае речь идет про обеспечение собственного комфорта во время поездок. Самокаты, оснащенные сидением, позволят без усталости преодолевать внушительные расстояния. Если вы часто заезжаете по дороге в супермаркет, лучше отдать предпочтение моделям с багажником. В таком случае не придется обвешивать руль пакетами.

Время суток для поездок

Если вы собираетесь кататься только днем, то этот пункт можете смело пропускать. Но если запланированы частые поездки в темное время суток, то следует обязательно позаботиться о наличии фар, габаритных огней. В противном случае не только вы не увидите дорогу, но и другие участники дорожного движения рискуют вас не заметить. Это очень важные элементы в вопросах безопасности. Наличие звукового сигнала также не будет лишним.

Необходимость переноски

Если у вас частный дом с гаражом, вы можете выбирать цельные конструкции, отличающиеся высокими показателями прочности. Но если вам часто нужно ездить с электротранспортом в общественном транспорте, лучше выбрать более легкие модели, оснащенные складным механизмом.

Дополнительные параметры

Выбирая самокат обязательно нужно смотреть на показатели максимального веса, так как они могут кардинально отличаться. Также немаловажным аспектом, который следует учитывать при выборе, является наличие прав. 

Согласно правилам дорожного движения сейчас скутерами и транспортом, оснащенным электромотором (мощность до4 кВт) управление разрешено только при наличии прав категории «А1».

Важную роль играет материал, из которого изготовлен корпус. Сталь является более надежной, но алюминий легче. Различают цепной и ременный типы привода. Первый отличается большей долговечностью, так как практически не изнашивается. Мощные байки обязательно должны быть оснащены подвеской.

Итоги

 

При выборе байка вышеуказанные показатели являются основными, но наличие нескользящей шкурки, широкой деки и мягкой сидушки будут только преимуществом. Важно, чтоб вам было удобно кататься. С этой целью также желательно предварительно проверить, подходит ли электротранспорт по габаритам. Высота руля должна настраиваться, чтоб райдер мог отрегулировать ее под себя. Дизайнерское оформление зависит уже исключительно от ваших вкусовых пристрастий. Сегодня купить электросамокат в Украине в любимой расцветке просто, ведь представлен большой ассортиментный ряд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *