Военные действия не стали помехой для нечистых на руку дельцов и мошенников всех мастей

В Национальном банке Украины рассказали, жертвами каких схем наиболее часто сегодня стают украинцы.

Схема 1 – платное разминирование. Такие предложения чаще всего поступают жителям регионов, где проходили военные действия, и из которых уже вытеснены российские преступники. Мошенники одевают форму ГСЧС и представляются пиротехниками. Получив от местных жителей деньги, они проводят обследование территории и якобы утилизируют найденную взрывчатку.

Схема 2 – платное освобождение из плена. Аферисты связываются с родственниками и знакомыми военных или гражданских лиц, попавших в плен к российским террористам, и предлагают «решить вопрос» за вознаграждение. Коммуникация происходит через мессенджеры или скрытые номера телефонов, поэтому вычислить мошенников нелегко.

Схема 3 – материальная помощь переселенцам. На смартфоны людей поступают уведомления о выплатах переселенцам и условиях получения денег. В тексте предлагается перейти по ссылке на специальный сайт для указания реквизитов и платежных данных. Предоставив данные карты, пользователь подвергает себя риску остаться без денег, так как мошенники получают полный доступ к балансу его банковского счета.

В Нацбанке отмечают, что:

1. Разминирование территорий и объектов осуществляться силами ГСНС совершенно бесплатно.
2. Освобождением пленных занимается специальная комиссия, а сбор денег не производится.
3. Не следует переходить по ссылкам из SMS от неизвестных и подозрительных людей или номеров.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Около 45 млрд грн было привлечено в бюджет страны благодаря эмиссии и продаже военных облигаций. По состоянию на конец апреля ценные бумаги купили 9 тыс украинцев и представителей бизнеса. Об этом заявили в пресс-службе Нацбанка со ссылкой на данные депозитария.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *