Учимся разбираться в финансах, акциях и криптовалютах с помощью кино

ТОП фильмов о финансах и экономике. Фото: minnetonkabreezes.com

Ранее редакция PaySpace Magazine сделала подборку стриминговых сервисов для просмотра видеоконтента. Сегодня мы делимся списком художественных и документальных фильмов, которые помогут вам начать лучше разбираться в финансах и экономике.

«Инсайдеры» (2010)

Оскароносный документальный фильм, который даст максимальное полное представление о финансовом кризисе 2007-2010 годов. Лента изобилует интервью с экспертами и представителями индустрии, раскрывая шокирующие подробности, ставшие причиной экономического упадка в США и мире. Закадровый текст ленты читает актер Мэтт Деймон.

«Капитализм: История любви» (2009)

Еще один документальный фильм, мастерски рассказывающий о событиях мирового финансового кризиса 2007—2009 годов, переходе власти от администрации Буша к администрации Обамы и мерах по стимулированию американской экономики. За свою работу режиссер ленты Майкл Мур получил две награды престижного Венецианского кинофестиваля.

«Игра на понижение» (2015)

Еще один оскароносный, но в этот раз художественный фильм, получивший награду за лучший адаптированный сценарий. Лента посвящена событиям ипотечного кризиса в США, которые привели к мировому финансовому кризису. «The Big Short» концентрируется на финансовых аналитиках и сотрудниках хедж-фондов Уолл-Стрит, которые смогли предсказать развитие событий кризиса и сыграли на понижение курса ипотечных облигаций, заработав состояние. Главные роли в фильме сыграли звезды Голливуда Кристиан Бэйл, Райан Гослинг, Стив Карелл и Брэд Питт.

«Уолл-стрит» (1987)

Классика кинематографа от Оливера Стоуна. Фильм демонстрирует особенности работы биржевых брокеров, а также то, насколько далеко они готовы зайти, чтобы оставаться на вершине успеха. За роль акулы бизнеса Гордона Гекко актер Майкл Дуглас был удостоен премии «Оскар». В 2010 году вышел фильм-продолжение «Уолл-стрит: Деньги не спят». Действия этой ленты разворачиваются спустя 23 года после событий в «Уолл-стрит», на фоне разворачивающегося мирового финансового кризиса.

«Корпорация» (2003)

Канадский документальный фильм, в свое время номинированный на 26 наград, в том числе от имени членов жюри престижного кинофестиваля «Сандэнс». Лента рассказывает о корпорациях, их появлении, устройстве и влиянии на жизнь обычных людей. Авторы фильма задаются вопросом: если рассматривать крупные компании как тип человеческой личности, то что мог бы сказать психиатр о такой «личности» и ее поведении? В «The Corporation» на вопросы отвечают как руководители реальных корпораций и экономисты, так и общественные активисты, журналисты и историки.

«Китайское дело» (2017)

«Капитализм вознаграждает тех, кто много работает, но он также вознаграждает тех, кто использует других» — лейтмотив документального фильма «The China Hustle», который раскрывает систематическое мошенничество с ценными бумагами на американских фондовых биржах. В частности, фильм рассказывает, как после финансового кризиса 2007-2008 годов инвесторы переключились на покупку акций китайских компаний, которые на самом деле оказались пустышкой: без реальных продаж или бизнеса. Убытки от этого мошенничества оцениваются в более чем $200 млрд.

«Enron. Самые смышленые парни в этой комнате» (2005)

Номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм», лента 2005 года рассказывает о коллапсе энергетического гиганта Enron, который обернулся уголовными делами в отношении руководства корпорации. Также показано влияние трейдеров компании на Калифорнийский электрический кризис 2000-2001 годов, убытки от которого составили около $40-45 млрд. Фильм основан на одноименном бестселлере 2003 года, написанном репортерами «Fortune» Бетани МакЛин и Питером Элкиндом. В свое время МакЛин стала первой, кто публично заподозрил Enron в мошеннических схемах.

«Ставка на Биткоин» (2016)

Документальный фильм рассказывает о первых энтузиастах новой технологии, рассматривая ее взлеты и падения. На протяжении всей ленты ее авторы пытаются ответить на вопрос: возможен ли баланс между регулированием и инновациями? В «Banking on Bitcoin» обсуждаются разные вопросы, связанные с биткоином и рассказывается о вкладе пионеров технологии в становление блокчейна.

«Грязные деньги» (2018)

Оригинальный сериал стримингового сервиса Netflix, рассказывающий о случаях корпоративной коррупции, мошенничестве с ценными бумагами и манипуляциях с бухгалтерской отчетностью. На данный момент «Dirty Money» насчитывает два сезона по шесть серий. Каждый эпизод фокусируется на одном примере коррупции в крупных компаниях, выстраивая рассказ на основе интервью с ключевыми участниками событий. Исполнительным продюсером сериала является обладатель премии «Оскар» Алекс Гибни — режиссер «Enron. Самые смышленые парни в этой комнате».

Бонус: «Намедни 1961-2003. Наша эра»

Авторская программа журналиста Леонида Парфёнова фокусируется на главных общественно-политических событиях СССР, России и мира. Некоторые эпизоды документального сериала также посвящены финансово-экономическим явлениям. В частности, в передаче рассказывается, как за счет избрания в госдуму Мавроди ушел от криминальной ответственности за махинации финансовой пирамиды МММ.

Подборка эпизодов «Намедни» о финансах и экономике:

1961 год — Денежная реформа в СССР 1961 года
1981 год — Появление тезиса «Экономика должна быть экономной»
1989 год — Внедрение продуктовых талонов в СССР
1992 год — Биржи
1994 год — МММ

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *