Лишь некоторые страны постепенно выходят из локдаунов. В большинстве по-прежнему действуют жесткие ограничения

Фото: BBC

Европейская кампания вакцинации от коронавируса страдает из-за задержек, и во многих странах растет число заболевших. Правительства принимают привычные меры в борьбе с пандемией, в частности — вводят локдауны.

Франция: третий локдаун и закрытие школ

По всей стране вводятся новые ограничения. В частности, школы закрылись 5 апреля и перешли на дистанционное обучение как минимум до 26 апреля. Магазины, которые продают не товары первой необходимости, также должны быть закрыты по всей стране.

Людям разрешено заниматься спортом на открытом воздухе в пределах 10 км от их дома. При этом выезжать в другие части страны нельзя без уважительной причины. Как и при предыдущих локдаунах необходимо будет заполнить специальную форму, чтобы объяснить причину поездки.

С 19:00 до 06:00 действует общенациональный комендантский час.

По всей Франции вводятся новые ограничения

Германия: ограничения продлены, но пасхальный карантин отменен

Германия продлила действующие ограничения до 18 апреля. Однако запланированный пятидневный общенациональный локдаун в начале апреля (пасхальные праздники) был отменен после того, как эти планы подверглись широкой критике.

Дальнейшие послабления ограничений будут приостановлены в районах, где число случаев инфицирования превышает 100 на 100 000 человек в течение семи дней.

Маски необходимо носить в магазинах и общественном транспорте.

Италия: полный локдаун после Пасхи

Магазины, рестораны и школы снова закрываются более чем в половине Италии, в том числе в Риме и Милане. Люди обязаны оставаться дома, за исключением работы, здоровья или других важных причин.

После пасхальных дней (3-5 апреля) вводится локдаун по всей стране.

Новый обязательный пятидневный карантин для людей, прибывающих из стран ЕС или возвращающихся домой, продлится до 6 апреля.

Школы снова закрываются более чем в половине Италии

Дания: корона-пропуска

Датское правительство предложило ввести «корона-пропуска» для жителей старше 15 лет. Такой пропуск, доступный в бумажном виде или на мобильном телефоне, покажет, были ли люди вакцинированы, инфицированы ранее или получили отрицательный результат теста за последние 72 часа.

Это позволит людям выполнять требования для посещения парикмахерских, ресторанов или других мест, поскольку в стране постепенно отменяются ограничения.

Если позволит ситуация, с 13 апреля откроются небольшие торговые центры, с 21 апреля будет разрешена еда на открытом воздухе в кафе и ресторанах, а также в более крупных торговых центрах. Кинотеатры и рестораны в помещении могут возобновить работу 6 мая.

Греция: открытие границ для туристов в середине мая

Правительство Греции объявило об открытии границы 14 мая для всех путешественников, которые были вакцинированы или предоставят отрицательный тест на коронавирус.

Между тем, некоторые ограничительные меры смягчаются. Общенациональный комендантский час теперь начинается в 21:00 как в выходные, так и в будние дни. Ранее для уик-энда было установлено время начала 19:00.

Церкви открыты с 25 марта и смогут проводить службы, что связано с Пасхой.

Парикмахерские и салоны красоты могут работать по предварительной записи, в то время как парки открыты для публики, с соблюдением мер социального дистанцирования и обязательным использованием маски.

Жители Греции могут гулять в парках, но с обязательным использованием маски

Чехия: усиление локдауна

Чешская Республика, одна из наиболее пострадавших от пандемии стран ЕС, ужесточила свои ограничения. Новые меры включают закрытие детских садов и школ для детей младшего возраста и детей с ограниченными возможностями, запрет на передвижение между районами и обязательное массовое тестирование сотрудников заводов и компаний, которые остаются открытыми.

Испания: комендантский час и другие меры сохраняются

До 9 апреля поездки между провинциями запрещены. Также действует комендантский час с 23:00 до 06:00, хотя регионы могут при желании увеличить его до 22:00.

В открытых общественных местах могут встречаться максимум шесть человек, в закрытых помещениях — четыре. В частных домах запрещены встречи разных семей.

Лица старше шести лет должны носить маску для лица во всех общественных местах, в помещениях и на открытом воздухе.

Бельгия: пасхальный локдаун

Бельгия ввела четырехнедельный пасхальный локдаун. Начальные и средние школы, а также университеты закрыты до 19 апреля.

Магазины не первой необходимости открыты, но принимают клиентов только по предварительной записи. Парикмахерские, салоны красоты и массажные салоны закрыты.

Все поездки не первой необходимости запрещены.

В Бельгии маски обязательны в публичных местах

Нидерланды: локдаун и комендантский час продолжаются

Все ограничения продлены до 20 апреля. Комендантский час также был продлен, но с 31 марта он начинается на час позже, с 22:00 до 04:30.

Правительство говорит, что людям не стоит бронировать отпуск за границей как минимум до середины мая.

Учащиеся средних школ теперь проводят уроки в школе не менее одного дня в неделю, а с 26 апреля студенты университетов также смогут посещать занятия хотя бы один день.

Парикмахерские и другие сервисные предприятия, услуги которых предусматривают тесный контакт с клиентами, снова открылись. Также магазины могут открываться для клиентов по предварительной записи. Подростки и взрослые до 27 лет могут заниматься командными видами спорта на открытом воздухе.

Бары и рестораны остаются закрытыми, как и магазины с товарами не первой необходимости. Запрещены собрания более двух человек.

Португалия: пасхальные ограничения

В Португалии действует запрет на передвижение между муниципалитетами до 5 апреля.

Страна начала ослаблять ограничения с 15 марта, вновь открыв некоторые предприятия, детские сады и начальные школы. Еще часть послаблений планируется после Пасхи. Музеи, средние школы и университеты могут быть открыты 19 апреля, если позволит ситуация.

Локдаун в Лиссабоне

Ирландия: самый высокий уровень ограничений на Пасху

В конце декабря Ирландия вернулась к полному локдауну, и самый высокий уровень ограничений — пятый — действовал до 5 апреля.

Люди должны оставаться дома, за исключением поездок по работе, учебе или по другим важным причинам, или для занятий спортом в пределах 5 км от дома. Однако с 12 апреля люди смогут выезжать в любую точку своего округа.

Посетители не допускаются в частные дома или сады, за исключением случаев, когда они ухаживают за детьми, престарелыми или уязвимыми людьми. Свадьбы ограничены до шести человек, а похороны — до 10 человек.

Но с середины апреля будут разрешены собрания двух семей на открытом воздухе, а также два полностью вакцинированных человека смогут проводить собрания в помещении.

В конце декабря Ирландия вернулась к полному локдауну

Швеция: новые полномочия правительства по коронавирусу

Швеция пыталась избежать ограничений, когда другие страны вводили локдауны, но 10 января вступил в силу новый закон о чрезвычайном положении. Это впервые дало правительству возможность вводить ограничения, связанные с коронавирусом.

До сих пор шведское правительство в основном полагалось на то, что общественность добровольно следовала официальным рекомендациям по охране здоровья.

Магазины и тренажерные залы открыты, но количество людей должно быть ограничено. Максимум восемь человек могут собираться публично и конфиденциально. На похороны допускаются до 20 участников.

В ресторанах и барах действует правило четырех человек. Обслуживание столиков разрешено до 20:30, а после этого — только еда на вынос.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *