А вы планируете путешествие за границу этим летом? Мы собрали для вас самые полезные советы

Фото: www.brusselstimes.com

Мир постепенно возвращается к привычной, докарантинной жизни. И хотя маски, перчатки, антисептики и социальная дистанция останутся с нами еще надолго, люди возвращаются в офисы, начинают пользоваться общественным транспортом и встречаются с друзьями на летних террасах кафе. Заядлых путешественников все это время волновал вопрос — а когда же можно будет снова отправиться в долгожданную поездку за рубеж?

15 июня Украина возобновила регулярные авиарейсы за границу. Однако радоваться тем, кто планировал не пропустить туристический сезон этим летом, рано. Часть рейсов отменили практически сразу, некоторые авиаперевозчики прекратили временно продавать билеты, а список стран, все-таки готовых принять украинцев, пока что маленький.

Какие страны уже пускают украинцев:

  • Албания, США — без ограничений на границе
  • Великобритания — с соблюдением 14-дневного карантина
  • Турция — без ограничений на границе и тестированием по прибытию.

Кроме того, 27 июня сможем полететь в Тунис (с тестированием по прибытию), а в случае улучшения эпидемической ситуации с 1 июля в Украине рассмотрят возможность открытия авиасообщения с Кипром, Черногорией, Грузией и Грецией.

Европейский союз, в свою очередь, с 15 июня снял ограничения только для путешествий в пределах Шенгенской зоны. В частности, границы открыли Бельгия, Нидерланды, Франция, Германия, Польша, Италия. К ним присоединится Испания 21 июня. Но для украинцев это означает, что смогут переезжать в пределах Шенгенской зоны те из наших сограждан, которые легально проживают в этих странах. Для остальных условия могут быть пересмотрены уже 1 июля, если Украина будет отвечать определенным критериям (число новых случаев инфекции на 100 000 населения, тенденция к росту числа новых случаев, количество проведенных тестов и др.), а также если страна в ответ снимет ограничения на въезд граждан из ЕС.

Что касается возвращения в Украину (или въезда для иностранцев). Министерство здравоохранения составило список стран со значительным распространением COVID-19 и поделило его на две зоны: красную и зеленую. В первой — государства со значительным распространением COVID-19, в них количество активных случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. В зеленой зоне страны, где этот показатель составляет менее 40 больных.

Часть таблицы, в которой собраны и поделены на «красную» и «зеленую» зоны страны мира

Сама Украина находится в зеленой зоне с показателем 37 заболевших на 100 тысяч населения. Также в этом списке Польша, Израиль, Египет, Турция, Чехия, Болгария, Албания, Кипр, Дания. А вот в красной находятся такие популярные среди украинцев страны, как Великобритания, США, Нидерланды, Беларусь, ОАЭ, Мальдивы, Испания, Франция, Италия, Мальта и т.д. По прибытию из красной зоны люди будут обязаны отправиться на самоизоляцию/обсервацию на 14 дней. По прибытию из зеленой зоны самоизоляцию можно не проходить.

Что делать украинцам, выезжающим за границу: рекомендации МИД

Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, Министерство иностранных дел рекомендует пока воздержаться от поездок за пределы Украины без особой надобности. А для тех, кто все-таки планирует поездку за рубеж, МИД опубликовало ряд рекомендаций.

1. Прежде всего, убедитесь, что на самом деле сможете совершить путешествие. Для этого:

  • если вы бронировали поездку через авиакомпанию, турфирму или оператора, уточните актуальное состояние карантина в стране и проверьте статус вашего бронирования;
  • изучите условия вашего страхового полиса, убедитесь, что он покрывает потери, которые могут возникнуть в случае чрезвычайной ситуации, в том числе, инфицирование коронавирусом;
  • позаботьтесь о наличии дополнительных средств на случай чрезвычайной ситуации (отмена обратных рейсов и необходимость приобрести новые билеты, вынужденное пребывание в стране более запланированные сроки и т.д.). Подробнее о финансовых советах — далее в статье;
  • возьмите с собой необходимые лично вам медицинские препараты «с запасом» — на случай вынужденной задержки за рубежом;
  • проверьте состояние вашего здоровья перед поездкой. Особенно это касается лиц старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания.

2. Если пребываете в стране, где продолжают регистрировать новые случаи заболевания COVID-19:

  • зарегистрируйтесь на веб-ресурсе «ДРУГ» — так украинские консулы будут видеть информацию о вас в цифровой базе;
  • проявляйте повышенное внимание и осторожность;
  • избегайте посещения пораженных вирусом регионов;
  • следите за всеми сообщениями местных органов власти и в соблюдайте озвученные требования;
  • следите за рекомендациями на сайте МИД.

3. Если за рубежом у вас возникли проблемы со здоровьем или опасность для жизни, обратитесь на «горячую линию» в ближайшее дипломатическое учреждение Украины (список).

Финансовые советы от PaySpace Magazine для поездки за границу

Многие аспекты опытные путешественники планируют заранее — бронируют жилье, билеты туда-обратно, трансфер с аэропорта или аренду автомобиля, покупают страховку. Мы собрали также несколько важных финансовых советов, которые помогут вам в путешествии.

1. В поездке отдавайте предпочтение безналичным расчетам.

Это универсальный совет, который стал еще более актуальным в период пандемии коронавируса. Cashless — это не только удобство, но и безопасность. Возьмите с собой в путешествие несколько банковских карт (постарайтесь распределить суммы поровну между ними, чтобы в случае утери одной карты вы не остались без денег совсем). Также добавьте свои карты в мобильный кошелек (Apple Pay, Google Pay — самые популярные из них) и расплачивайтесь безопасно в одно касание смартфоном там, где принимают NFC-платежи.

Владельцы премиум-карт зачастую пользуются дополнительными преимуществами в аэропортах, такими как Priority Pass и бизнес-лаунжи. Это огромное преимущество в условиях пандемии. Возможно перед поездкой стоит связаться с банком и узнать об условиях оформления такой карты.

Однако, несмотря на удобство и безопасность безналичных расчетов, возьмите с собой в поездку и наличные деньги. Ведь пока во многих странах не обойтись без бумажных денег — ими оплачивают проезд и мелкие покупки.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *