Премьер Польши во время церемонии предоставления населенным пунктам статуса городов, напомнил, что многие из них в прошлом уже были городами, но во время вхождения в состав Российской империи были лишены этого статусах

С 1 января 2022 года на карте Польши появятся сразу десять новых городов.

Об этом сообщает «Польское радио».

«Новый статус получат населенные пункты Цеглув, Нове Място и Едльня-Летниско в Мазовецком воеводстве, Лютомерск и Болимув в Лодзинском воеводстве, Прущ в Куявско-Поморском воеводстве, Иваниска в Свентокшиском воеводстве, а также Избица в Люблинском, Качоры в Великопольском и  Ольштын в Силезском», — сказано в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время церемонии предоставления населенным пунктам статуса городов, напомнил, что многие из них в прошлом уже были городами, но во время вхождения в состав Российской империи были лишены этого статусах.

«Это было наказание русского царя после Январского восстания (1863 г. — Ред.) за поддержку повстанцев, которые в то время угрожали Российской империи. Мы меняем этот вектор истории. Но десятилетиями никто не замечал этой проблемы», — отметил премьер.

Кроме того, Моравецкий добавил, что у новых городов теперь появился шанс на более интенсивное развитие.

Напомним, ранее 47 человек с территории Беларуси пытались перейти границу с Польшей. Большая группа мигрантов хотела взять границу штурмом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *