Скоро новый сервис станет доступен бесплатно для всех желающих

РРО в смартфоне: Минфин запустит приложение для бизнеса. Фото: rd.com

Министерство финансов Украины совместно с налоговой службы (ГНС) завершают подготовку к запуску бесплатного фискального приложения для программного РРО (регистратор расчетных операций), который уже в ближайшее время начнет работу в тестовом режиме. Об этом сообщается на сайте Минфна.

В течение месяца представители бизнеса смогут ознакомиться с функционалом приложения в Электронном кабинете налогоплательщика, протестировать его и предоставить предложения по его совершенствованию.

Отмечается, что с 1 августа 2020 года продукт будет доступен для полноценного использования для всех желающих на бесплатной основе.

В то же время, использование программного РРО, для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным с 1 января 2021 года.

Как отмечает пресс-служба Минфина, введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и создание равных условий ведения предпринимательской деятельности.

Потребители, в свою очередь, за считанные минуты смогут проверить наличие выданного чека в базе данных ГНС. В случае его отсутствия и выдачи чека с нарушением законодательства покупатель будет иметь право на возмещение части затрат на приобретение товара, сообщается на сайте Минфина.

С учетом мировых трендов диджитализации и тем более в условиях карантина запуск РРО в смартфоне является очень актуальным. Мы выходим на новый уровень администрирования. Это решение очень ожидаемо бизнесом, ведь значительно упрощает жизнь предпринимателям. Этот фискальный приложение можно будет легко установить на любой смартфон, планшет или ноутбук. Уже в ближайшее время его можно будет протестировать

Сергей Марченко
Министр финансов Украины

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2019 году был принят закон касательно использования регистраторов расчетных операций (РРО) физлицами-предпринимателями. Кроме обязательного использования кассовых аппаратов (стационарных или ПО), также был введен кешбэк — вознаграждение покупателям, которые выявят факты нарушения кассовой дисциплины предпринимателями.

Понятие «кешбэк» подразумевает то, что клиент, который получил чек после оплаты покупки, может проверить данный чек. В том случае, если чек не был фискализирован (не зарегистрирован в налоговых органах), то покупатель имеет право подать жалобу и вернуть полную стоимость купленных товаров.

Согласно данным, механизм проверки и компенсации запуститься с 1 октября 2020 года. Проверить, был ли чек зарегистрирован в налоговых органах должным образом можно тут. Отметим, что покупатель может получить компенсацию (кешбэк) только в том случае, когда стоимость приобретенных товаров будет превышать 850 грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *