Инвестор готов вкладывать средства, в частности, в развитие IT-компаний

Энергетическая компания из США Chevron выделила почти $250 млн инвестиций предприятиям Казахстана по нескольким направлениям экономики. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает Regnum.

Он отметил, что американский инвестор готов вкладывать средства в развитие IT-компаний, в производство оборудования для нефтегазового сектора, а также в производство базовых товаров. Фонд прямых инвестиций развития местного содержания Казахстана, созданный Chevron, начинает рассматривать заявки от предприятий с 29 декабря.

«Благодаря таким инициативам мы должны выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли», — сказал Мирзагалиев.

Напомним, Chevron создала Фонд прямых инвестиций развития местного содержания в Казахстане в октябре 2021 года. Предполагается, что он будет вкладывать средства в местное производство.

Ранее сообщалось, что Казахстан рекордно увеличил поток прямых инвестиций в Евразийском экономическом союзе. Страна отличилась хорошими показателями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *