Технология токенизации позволяет осуществлять сделки с минимальным риском потери платежных данных

Все большее число украинцев отдают предпочтение токенизированным платежным картам. По данным Нацбанка, с января по сентябрь 2021 года количество таких карт увеличилось на 39%, до 5,5 млн штук. В то же время количество бесконтактных карточек, которые использовали для выполнения операций, с начала года выросло на 30%, до 17 млн ​​шт.

Суммарная стоимость всех бесконтактных транзакций составила 448,5 млрд грн за три квартала 2021 года (73,5% — от всех сделок). Общее количество платежных карт с начала года увеличилось на 7%, до 78,4 млн шт. Токенизированная карта по сути представляет собой цифровую учетную запись в каком-либо платежном сервисе. Использование происходит с помощью портативного устройства, например, смартфона. При этом сам процесс оплаты называется токенизацией. Эта технология обеспечивает высокий уровень безопасности сделки.

Основной принцип токенизации состоит в замене платежей клиента определенными значениями — токенами, которые не содержат личных данных пользователя, а лишь логически связаны с его учетной записью на сервере. Во время операции приложение генерирует одноразовый платежный токен, который после использования обнуляется, предотвращая возможные попытки злоумышленников восстановить номер платежной карты после транзакции.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Термины FinTech и TechFin легко можно понять на уровне обывателя, просто расшифровав их аббревиатуры «finance» (финансы) и «technology» (технологии). Однако чем они отличаются? На самом деле разобраться в этом не так и сложно. Обычно под «финтехом» подразумевается финучреждение, которое стремится улучшить качество предоставления финансовых услуг и обслуживания клиентов за счет технологий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *