Первую версию мобильного кошелька для приема цифровых юаней теперь можно скачать в магазинах приложений для iOS и Android

Цифровой юань. Фото: news.crypto.pro

Жители КНР получили возможность устанавливать на свои смартфоны пробную версию кошелька для операций с CBDC. Об этом сообщает онлайн-издание BlockBeats. Разработчиком приложения-кошелька для e-CNY является Исследовательский институт цифровых валют Народного банка Китая, являющегося одним из подразделений Центробанка.

Загрузить пробную версию приложения и активировать кошелек могут пользователи, проживающие в одном из десяти городов страны: Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнъань, Чэнду, Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао, Далянь. На сегодняшний день цифровой юань представляет собой полноценную цифровую валюту Центробанка (CBDC) — вид цифровых активов, выпущенных и контролируемых правительством. В то время как другие страны только исследуют эту технологию, Китай первым приступил к фактическому внедрению CBDC в свою экономику.

Следует отметить, что с тех пор, как в 2017 году Пекин ввел запрет на использование криптовалют, страна добилась значительных успехов на пути разработки цифрового юаня. В феврале 2021 года жители Пекина получили 1,5 млн юаней в рамках программы пробного использования цифровой валюты ЦБ. Напомним, в апреле 2020 года было впервые объявлено о запуске инфраструктуры для платежей в e-CNY во время зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в 2022 году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Более 90% потребителей в Нигерии и 60% в Индонезии заявили, что готовы перейти в будущем на цифровую валюту центрального банка (CBDC). При этом согласие на использование нового платежного средства в США дали лишь 24% опрошенных и 14% в Германии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *