Противостояние между мэром Киева и компанией Bolt продолжается

На прошлой неделе компания Bolt запустила услугу проката электросамокатов по всему Киеву. Станции проката будут размещены в центре Киева: возле станций метро, парков и самых популярных локаций города. А буквально на следующий день после запуска мэр Киева Виталий Кличко призвал компанию Bolt убрать несанкционированно установленные пункты проката электросамокатов.

«Компания Bolt без согласования с городом разместила пункты проката электросамокатов в столице. Движение этого вида «транспорта» не урегулировано действующим законодательством Украины. Поэтому город не может позволить компании предоставлять такой вид услуг», — сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева также задает такие вопросы: где именно должны ездить такие средства передвижения — по дороге, тротуарах, велосипедных дорожках? По каким правилам: скорость, световые обозначения, с какого возраста «водителя»? Ведь речь идет о безопасности движения, о здоровье и жизни всех его участников. Ответить на эти вопросы должно законодательство Украины о дорожном движении.

«Поэтому я официально обращаюсь к депутатам Верховной Рады разработать и внести на одном из ближайших заседаний изменения в законодательство о дорожном движении. И определить, как, где и по каким правилам могут ездить электросамокаты в городах».

Кроме того, Виталий Кличко подчеркнул, что любые пункты проката расположены на территории города, поэтому деятельность компании, предоставляющей услуги по прокату, должна быть согласована с городом.

«Компанию Bolt призываю работать исключительно в правовом поле и осознавая ответственность за законность и безопасность услуг, которые она предоставляет».

Ответ компании не заставил себя ждать. В официальном письме Bolt отмечает, что продажа, аренда и управление электросамокатами и другими видами персонального легкого электротранспорта (гироскутеры, моноколеса т.д.) пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине. А «все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено», как известно.

«Опираясь на международный опыт и экспертизу, мы уже катализировали разработку нескольких вариантов законодательных документов для урегулирования этой ситуации».

Также компания напомнила, что ввела образовательную коммуникацию через свое мобильное приложение касательно безопасного управления электроскутером: невозможно воспользоваться сервисом без прохождения инструктажа безопасности. Кроме того, во время поездки на электросамокате жизнь, имущество и здоровье пользователя и третьих лиц застрахованы в международной страховой компании UNIQA.

В компании Bolt также подчеркнули, что в отличие от проката велосипедов сервис аренды электросамокатов не предусматривает пользование стационарными централизованными парковками, а руководствуется современным принципом социальных сетей. С помощью мобильного приложения клиент находит самокат, который оставил в удобном для него месте предыдущий клиент.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Укравтодор объявил о начале сотрудничества с эстонским сервисом заказа такси Bolt. Стороны займутся совместными просветительскими проектами, которые будут касаться безопасности движения, культуры поведения на дорогах, сбора данных об актуальном состоянии на дорогах и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *