Обвинения правительства ошеломляют: секретные частные кредиты, содействие безудержной фиктивной торговле, манипулирование ценами и объемами торговли, а также игнорирование безопасности и контроля при прямом введении в заблуждение CFTC

https://www.bostonmagazine.com/

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала федеральный иск против трастовой компании Gemini Trust Company близнецов Уинклвосс, обвинив фирму во лжи регулятору о надежности своей платформы и данных, чтобы раздуть видимый объем торговли и скрыть риски манипулирования ценами.

Краткое изложение обвинений CFTC против Gemini:

  • Два руководителя Gemini предоставили клиентам частные ссуды на собственные средства для покупки фьючерсов на биткоины на Gemini, чтобы увеличить объемы транзакций и получить одобрение регулирующих органов.
  • Gemini скрыли, что будут предлагать цифровые или фиатные «кредиты» для некоторых пользователей на платформе, позволяя этим пользователям участвовать в биткоин-аукционах, влияющих на цену биткоина, без использования собственного капитала.
  • Бесплатные торговые кредиты были лично одобрены одним из двух руководителей Gemini.
    Обменная торговля была систематической, включая периоды, когда 70% от общего объема торгов приходилось на одного участника, торгующего с самим собой. Это означает, что данные об объемах торгов, представленные Gemini за это время, обязательно были завышены.
  • Сотрудники Gemini отказались принимать меры по предотвращению фиктивной торговли, решив, что это «слишком сложно» и что маркет-мейкеры «взрослые, [которые] сами могут во всем разобраться».
  • Gemini предлагала «скидки с комиссий» и другие стимулы для привилегированных пользователей, позволяя им зарабатывать миллионы долларов, торгуя с самими собой, что еще больше искажало все отчеты об общем объеме торгов Gemini.

Последствия для биржи могут быть существенными. Регулятор требует оштрафовать платформу и запретить ей и ее филиалам вести торговлю и привлекать инвестиции. Но в Gemini свою вину отрицают. Gemini Trust Company — это криптовалютная биржа, основанная в 2014 году близнецами Уинклвосс, получившими неоднозначную известность в Facebook (теперь Meta). В 2016 году получила лицензию на работу в качестве биржи. 

Раннее мы писали, что о приобретении биржей Gemini компании Omniex. Сделка позволит Gemini публично запустить Gemini Prime, целью которого является упрощение торговли для институциональных инвесторов за счет предоставления доступа к нескольким биржам и внебиржевым источникам ликвидности.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *