Патент Microsoft VR Glove, опубликованный в Европе, описывает их аксессуар как применимый в равной степени к будущим играм Xbox и коммерческим приложениям

https://www.microsoft.com/

Как сообщает PatentlyApple, патент был обнаружен в базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности. Согласно документу ВОИС, перчатки будут обеспечивать физическую тактильную обратную связь при поднятии виртуальных объектов. На тыльной стороне перчатки будет расположен специальный силовой механизм, оснащенный датчиками и компактными моторами.

В результате, если пользователь соприкоснется с объектом в VR, датчики подадут сигнал, а мотор будет имитировать прикосновение к объектам. В документе указано, что перчатки планируется использовать как в профессиональной среде, так и в видеоиграх.

«Мы представляем PIVOT, носимое на запястье тактильное устройство, которое по запросу отображает виртуальные объекты в руке пользователя. Его простая конструкция включает в себя один приводимый в действие шарнир, который создает тактильные ощущения захвата, ловли или бросания объекта в любом месте в пространстве. В отличие от существующих ручных тактильных устройств и тактильных перчаток, PIVOT оставляет ладонь пользователя свободной» — говориться на сайте Microsoft.

Работа над виртуальными перчатками Microsoft началась в 2019 году, и в патенте объясняется, что они будут обеспечивать физическую обратную связь с пользователями VR при поднятии виртуальных объектов.  При ношении устройства PIVOT на обеих руках они могут добавить тактильную обратную связь к бимануальному взаимодействию, например, к подъему более крупных предметов.

Стоит отметить, что тот факт, что эти перчатки VR достигли стадии патентования, не означает, что этот продукт будет выпущен на потребительские рынки. Многие запатентованные изобретения не поступают в розничную продажу, и инженеры Microsoft могут рассматривать разработку только для исследований.

Если PIVOT действительно появится на рынке, Microsoft не будет единственным игроком, продающим перчатки VR прямо сейчас. Уже есть SenseGlove Nova — пара тактильных перчаток, которые могут работать с автономными гарнитурами, такими как Oculus Quest 2. К сожалению, в настоящее время они не предназначены для среднего пользователя виртуальной реальности, и стоят колоссальные 3999 евро. Так что, если Microsoft действительно выйдет на этот рынок, неизвестно, как они смогут достичь приемлемой для потребителя цены.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В сети появилась информация, что Apple представит свою гарнитуру смешанной реальности во время Всемирной конференции для разработчиков WWDC в 2022 году. На данный момент в компании заняты созданием специализированного софта под новый девайс.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *