В 2021 количество стартапов-«единорогов» (компаний стоимостью более 1 млрд долларов) в мире выросло на 80% в сравнении с 2020-м и достигло 1058. Большинство их них (81%) связаны с ИТ-рынком, в том числе с разработкой программного обеспечения и оказанием ИТ-услуг. Об этом сообщают в Исследовательском институте Хужунь (Hurun Research Institute).

«2021-й официально станет самым успешным годом для стартапов за всю историю. На сегодняшний день известно о более 1000 «единорогов», что практически вдвое больше, чем в прошлом году. Это произошло во многом за счет роста в США», — сообщил председатель и главный исследователь Hurun Руперт Хугеверф (Rupert Hoogewerf).

Он также отметил, что пока в мире нет «единорогов», занимающихся проектами метавселенных, однако в будущем эта революционная технология породит большое количество дорогих стартапов.

Самым дорогим стартапом назван китайский технологический гигант Bytedance, который развивает видеосервис TikTok и его китайский аналог Douyin. Рыночная стоимость Bytedance оценивается примерно в 350 млрд долларов.

По мнению аналитиков, владелец Bytedance Чжан Имин (Zhang Yiming) может стать самым богатым человеком Китая, если компания «успешно выйдет на биржу». Предприниматель входит в топ рейтинга самых богатых миллиардеров Китая в возрасте до 40 лет, его состояние составляет 340 млрд юаней (53,4 млрд долларов). В октябре 2021 года он занял второе место, уступив Чжун Шаньшаню (Zhong Shanshan) из Nongfu и обогнав основателя Tencent Holdings Пони Ма (Pony Ma) и Джека Ма (Jack Ma) из Alibaba Group Holding.

На втором месте по стоимости находится еще один технологических стартап из Поднебесной — Ant Group. Эта компания, развивающая технологии для финансового сектора, оценивается экспертами в 150 млрд долларов.

К концу декабря 2021 года в КНР насчитывается 301 компания-единорог. По итогам текущего года мировой список пополнился 74 новыми китайскими стартапами стоимостью от 1 млрд долларов. Больше всего таких компаний в США — 487 компаний. Индия с 54 стартапами-«единорогами» стала третьей, обогнав Великобританию, в которой зарегистрировано 39 компаний.

Самым дорогим индийским стартапом названа образовательная платформа BYJU, стоимость которой составляет 21 млрд долларов. В рейтинге Hurun эта компания занимает 15-е место.

Согласно исследованию, 1058 стартапов-«единорогов» зарегистрированы в 221 городах в 42 странах мира. Средний возраст таких компаний составляет около восьми лет. Суммарная стоимость «единорогов» — 3,7 трлн долларов, что эквивалентно ВВП Германии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *