Tesla накануне Нового года открыла автосалон в городе Урумчи

Производителя электромобилей Tesla раскритиковали в США после открытия автосалона в районе Китая Синьцзян. Об этом сообщает ВВС.

Компания, возглавляемая миллиардером Илоном Маском, накануне Нового года открыла автосалон в городе Урумчи, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Отмечается, что Китай обвиняется в рабстве и геноциде уйгурского меньшинства в богатом ресурсами западном регионе страны.

В частности, высказался о решении Tesla сенатор-республиканец Марко Рубио, который спонсировал законопроект, подписанный президентом США Джо Байденом в декабре, что требует от фирм доказательства того, что товары, которые импортируются из Синьцзяна, не производились с использованием принудительного труда.

«Безнациональные корпорации помогают Коммунистической партии Китая скрывать геноцид и рабский труд в регионе», — отметил Рубио.

Скотт Пол, президент организации «Alliance of American Manufacturing Industry», сказал: «Я откровенен: любая компания, которая ведет бизнес в Синьцзяне, причастна к культурному геноциду, происходящему там. Но действия Tesla особенно позорные».

Открытие нового салона Tesla широко приветствовали пользователи китайских социальных сетей. Сама же компания пока не прокомментировала ситуацию (читайте также: Tesla отзывает полмиллиона электрокаров из-за проблем с багажником и капотом).

Ранее сообщалось, что компания Tesla по итогам 2021 года поставила клиентам рекордное количество электромобилей. За прошедшие 12 месяцев компания смогла продать 936 172 электромобиля.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *