Чиновникам и депутатам урезали заработную плату на время действия карантинных мер

Кому и насколько урежут зарплату на время карантина: новый законопроект. Фото: Всім

На время карантина заработную плату чиновников, депутатов, прокуроров, судей, руководства и правления государственных компаний и членов наблюдательных советов государственных компаний ограничили до 47,2 тыс гривен (10 минимальных зарплат). Об этом сказал президент в обращении к гражданам.

За соответствующий законопроект №3279-д об изменениях в государственный бюджет на 2020 год уже проголосовали 249 депутатов. В предыдущей редакции предусматривалось установить это ограничения только для работников бюджетных учреждений, но теперь туда добавлены народные депутаты, судьи, в том числе и КС, члены Высшего совета правосудия, ВККС, прокуроры, сотрудники НБУ.

Нововведения должны начать действовать в апреле и завершиться месяцем, в котором закончится карантин. Но при этом, под ограничения не попадает ряд видов помощи: по временной нетрудоспособности, на оздоровление, для решение социально-бытовых вопросов, а также оплата ежегодного отпуска.

Что касается руководителей, членов правлений и набсоветов госкомпаний, то в предыдущей редакции предлагалось поручить набсовету пересмотреть размер зарплат этих лиц на период карантина, а теперь предлагается установить это требование в виде прямой нормы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, траты украинцев в период карантина по-разному изменились в зависимости от региона проживания. Так, 30% жителей сел и ПГТ заявили, что их расходы выросли. В то же время 34% городских жителей отметили, что их траты снизились.

Согласно данным, 27,7% украинцев начали тратить больше в период карантина. При этом 26% респондентов заявили, что их расходы напротив, несколько снизились. Существенный рост расходов отметили 13,5% респондентов, существенное снижение — 16,1%.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *