Законопроект HR 6930 касается активов, конфискованных у российских олигархов и юридических лиц

https://tsn.ua/

Палата представителей в среду подавляющим большинством голосов приняла в основном символический законопроект, призывающий президента Байдена продать замороженные активы российских олигархов, пострадавших от санкций, и использовать средства для оказания дополнительной военной и гуманитарной помощи Украине.

The New York Times пишет, что согласно этому закону конфискованное имущество и имущество, находящееся под санкциями, может быть перепродано. Вырученные средства пойдут на восстановление Украины, оказание гуманитарной и военной помощи, а также на помощь украинским беженцам в других странах.

В настоящее время закон распространяется на активы на сумму $2 млн, в том числе на российские энергетические компании. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак пояснил, что этот закон является первым важным шагом к будущей конфискации российских активов в пользу Украины.

Закон не имеет обязательной силы, но его принятие отразило желание обеих партий на Капитолийском холме, чтобы президент занял более агрессивную позицию, поскольку Соединенные Штаты и европейские союзники пытаются решить, что делать с российскими активами, захваченными в ответ на вторжение РФ в Украину.

Этот шаг практически беспрецедентен и приведет к значительному расширению президентских полномочий по санкциям. Чтобы документ вступил в силу, он должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

20 апреля США ввели новый пакет санкций против России. Под санкции попали почти 30 человек и 40 организаций в числе которых: Транскапиталбанк, физические лица, связанные с банком «Открытие», 40 юридических лиц и бизнесмен Константин Малофеев. Санкции введены в отношении организаций, которые помогают российским компаниям обходить ограничения. Также под санкции попали компании, работающие в сфере добычи виртуальной валюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *