Квартальная прибыль HSBC сократилась в два раза

Коронакризис: как крупный банк потерял $3 млрд на проблемных кредитах. Фото: flickr.com

Крупный международный банк HSBC сообщил о значительном сокращении прибыли. Из-за пандемии коронавируса финучреждение готовится направить $3 млрд на покрытие проблемных кредитов.

HSBC ожидает «продолжительного давления» на доходы банка из-за снижения активности клиентов и процентной маржи, а также роста мошенничества, что может привести к «потенциально значительным» кредитным убыткам.

Как отмечает Reuters, подобная перспектива актуальна для многих финансово-кредитных организаций, сообщающих о своих квартальных доходах. В частности, в данный момент сектор сталкивается с кризисом корпоративных заемщиков, снижением цен на акции и нефть, а также низкими процентными ставками.

Среди других проблем HSBC — приостановление запланированных увольнений сотрудников в рамках реструктуризации компании.

Банк увеличил ожидаемые кредитные убытки за январь-март на $2,4 млрд — до $3 млрд, что является самым высоким показателем за девять лет. За год эта сумма может составить от $7 до 11 млрд.

Квартальная прибыль банка до налогообложения упала на 48% до $3,2 млрд, что оказалось ниже прогноза аналитиков банка ($3,7 млрд). Выручка упала на 5% до $13,7 млрд.

Напомним, ранее японская корпорация SoftBank предупредила, что операционные убытки компании по результатам завершившегося финансового года, достигнут рекордных $12,5 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее HSBC сообщил, что внедрение голосовой биометрии в колл-центрах позволило предотвратить кражу телефонными мошенниками 400 млн фунтов стерлингов в 2019 году.

Технология VoiceID, представленная HSBC в 2016 году, в настоящее время используется более чем 2 миллионами активных клиентов. Она распознает уникальные характеристики голоса клиента, обеспечивая безопасный и быстрый доступ к телефонному банкингу.

По информации банка, с момента внедрения этой технологии в Великобритании было выявлено более 29 тыс мошеннических звонков. Это позволило предотвратить кражу 395 млн фунтов стерлингов. В 2019 году было выявлено более 17 тыс случаев мошенничества, что вдвое больше, чем в 2018 году.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *