Apple потеряла $100 млрд, а рыночная капитализация Microsoft упала на $83,6 млрд

Коронавирус и нефть: пятерка крупнейших техкомпаний потеряла $320 млрд из-за обвала рынков. Фото: РБК

В условиях худшего дня для акций США со времен финансового кризиса 2008 года пять самых дорогих технологических компаний потеряли $321,6 млрд. При этом на долю Apple пришлась треть этой суммы.

Акции производителя iPhone упали на 7,9%, Microsoft и Facebook потеряли свыше 6% каждая, Amazon — 5,3%. Всего девяти членам S&P 500 удалось завершить день в плюсе, при этом ни одна из технокомпаний в этот список не вошла. В процентном отношении наибольшее падение среди технологических компаний продемонстрировала ІТ-компания DXC, которая потеряла 18%. Tesla, которая в индекс не входит, упала на 14%.

Недавний обвал рынка повлек за собой историческое падение индексов S&P 500 и Dow Jones Industrial Average. Ситуация была вызвана распространением эпидемии коронавируса и падением цен на нефть.

Что касается Big Tech, инвесторы обеспокоены падением экономической активности и деловых расходов, если коронавирус не удастся локализовать. Компании отменяют крупные мероприятия, ограничивают поездки и поощряют сотрудников работать из дома. На прошлой неделе Amazon сообщил, что сотрудник в одном из офисов в Сиэтле получил положительный результат на COVID-19. В пятницу Microsoft сообщила, что двум ее сотрудникам также был поставлен диагноз коронавирус.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, компания Sequoia Capital бьет тревогу из-за состояния мировой экономики на фоне распространяющегося коронавируса. Sequoia разослала всем портфельным компаниям памятку под названием «RIP Good Times». В презентации отмечается ухудшение экономической ситуации. “Мы надеемся, что условия улучшатся настолько быстро, насколько это возможно. Тем временем, мы должны подготовиться к потенциальным негативным сценариям”, — говорится в записке.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *