Международная гуманитарная организация будет выплачивать пострадавшим от войны гражданам помощь в размере до 4 500 грн

Финподдержка от Красного Креста предназначается для внутренне перемещенных лиц, которые покинули родные места из-за военных действий и сейчас находятся в Киеве. Об этом рассказала глава Киевской городской организации Общества КК Украины Татьяна Гоенко. По ее словам, денежная помощь будет выдаваться не в виде прямого перевода на карту. Планируется раздача сертификатов на покупку товаров в сети Сильпо.

При этом право на получение такого сертификата имеют следующие категории ВПЛ:

  • семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью;
  • лица с инвалидностью I группы;
  • семьи, в которых воспитывается трое и более детей (до 16 лет);
  • семьи, содержащие хотя бы одного ребенка-сироту (до 16 лет).

Размер денежной помощи также будет варьироваться в зависимости от каждого заявителя. Так, лица с инвалидностью I группы смогут получить три сертификата на совершение покупок в сети супермаркетов на общую сумму 500 грн. Заявители других категорий смогут получить девять сертификатов по 500 грн (т.е. 4500 гривен).

Прошения на выдачу сертификатов для ВПЛ, зарегистрированных на правом берегу Киева, будут приниматься каждую среду и пятницу по адресу ул. Владимирская, 51В. По адресу ул. Миропольская, 19 по вторникам будет осуществляться прием заявок для ВПЛ, проживающих на левом берегу. Время работы центров — с 10 до 16 часов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Офис президента, «Укрзализныця» и Минцифры объединили свои усилия для помощи украинским беженцам. Создан специальный веб-ресурс для поиска бесплатного жилья. Об этом сообщил Министр цифровой информации Михаил Федоров в своем телеграм-канале.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *