Фамилия потенциального кандидата на мероприятии не звучала, но в рамках проведенного мозгового штурма в качестве главной задачи президентских выборов было названо обеспечение легитимности

В российском Кремле началась подготовка к президентским выборам, которые состоятся в 2024 году.

Об этом сообщает DW.

«Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов нет», — подчеркнул один из источников в Кремле.

Отмечается, что в середине декабря в Подмосковье прошел семинар с участием руководства внутриполитического блока Кремля, части сотрудников трех кремлевских управлений, а также представителей «Единой России», на котором обсуждалась возможная стратегия действий на выборах 2024 года.

Фамилия потенциального кандидата на мероприятии не звучала, но в рамках проведенного мозгового штурма в качестве главной задачи президентских выборов было названо обеспечение легитимности.

Как известно, ранее в Палату представителей Конгресса США внесен проект резолюции о непризнании Владимира Путина президентом России после 2024 года.

В документе указывается, что голосование по поправкам в Конституцию РФ, позволившим Путину «обнулить» свои президентские сроки и вновь претендовать на пост после 7 мая 2024 года, когда истекают его полномочия, не может считаться легитимным из-за многочисленных нарушений, включая массовые фальсификации, лишение оппозиции возможности публично выступить против обнуления, недопуск международных наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы.

«Фиктивное голосование, замаскированное под референдум, смело все остатки легитимности Путина», — приводится в проекте резолюции оценка голосования по правкам в конституцию РФ, сделанная сенатором Джеймсем Ришем, который в 2020 году возглавлял комитета по международным отношениям Сената США

Сам Владимир Путин, получивший возможность баллотироваться на пост президента РФ еще как минимум два раза — в 2024 и в 2030 годах.

Благодаря принятым в 2020 году поправкам в конституцию, многократно публично заявлял, что еще не принял решения об участии в выборах в 2024 году.

«В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду ли я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию», — заявил он 30 ноября 2021 года.

Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента России после досрочного ухода в отставку Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года. В данный момент он занимает этот пост в четвертый раз, с перерывом в 2008-2012 годах, когда Путин исполнял роль главы правительства РФ при президенте Дмитрии Медведеве.

Напомним, в Европарламенте считают, что выборы в Госдуму Российской Федерации прошли недемократично, поэтому их нельзя признавать легитимными. Выборы в Госдуму РФ прошли в период 16-19 сентября 2021 года, однако часть Европарламента считает их нечестными, поскольку они противоречат главным принципам демократии. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *