Госдолг, объемы экспорта, импорта, нефтедобыча и другие данные о состоянии дел в стране российские власти в последние дни перестали публиковать

Фото: uainfo.org

На фоне полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины, РФ пытается скрыть последствия санкций, введенных западными государствами. Об этом пишет The Wall Street Journal. Журналисты издания сообщают, что Кремль всячески скрывает правду о ситуации в ключевых отраслях экономики. Уже несколько дней в официальной прессе не появляются данные о госдолге, нефтедобыче импорте и экспорте РФ.

Кроме того, Центробанк также ограничил информацию об операциях внутри страны, а коммерческие банки теперь не будут публиковать свои статданные. В свою очередь, в Госдуме уже обсуждается законопроект, в соответствии с которым банкам нельзя будет раскрывать банковскую информацию другим странам. На сайте Министерства энергетики появилось объявление, в котором говорится, что будет ограничена публикация ежемесячных данных, «которые могут быть использованы для дополнительного давления на российский рынок».

Ранее издание сообщало, что РФ вплотную приблизилась к суверенному дефолту, который технически наступит уже 4 мая, если страна не сможет выплатить проценты держателям облигаций своего внешнего займа в долларах. При этом инфляция в России в 2022 году может разогнаться до 22%, а объем ВВП снизиться на 9,2%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Пентагон: РФ пыталась «положить» системы Starlink в Украине. Попытки были неоднократными и продолжительными по времени: Илон Маск рассказал, что РФ часами могла блокировать терминалы Starlink на украинской территории. Однако компании все же удалось справиться с атаками путем обновления своего программного обеспечения, и система «выдержала все попытки взлома и глушения».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *