Почти $100 млн в криптовалюте уже поступило на счета для сбора пожертвований

Фото: forbes.ru

После начала войны криптовалюты приобрели особое значение для украинцев, ведь из модного инвестиционного актива они превратились в средство спасения жизней. С помощью токенов собираются пожертвования, оплачиваются закупки обмундирования, решаются гуманитарные проблемы и т.д. Кроме того, через криптовалютные каналы удобно перечислять деньги в условиях, когда банковская система функционирует с ограничениями.

По данным платформы Slowmist, на начало июня в Украину поступило пожертвований в криптоактивах на сумму более чем $96,5 млн. В самом начале войны Минцифры при поддержке биржи Kuna запустило криптофонд для сбора донатов. Позже к проекту присоединились FTX и Everstake — так появился сайт Aid for Ukraine, где собраны различные адреса кошельков для Украины. Принимаются такие активы, как биткоин, эфир, Tether, Dogecoin, Monero и другие монеты.

Поступившие на баланс активы при необходимости конвертируются в фиат для дальнейшего использования. По состоянию на начало июню на счета Минцифры было переведено криптовалюты на сумму около $60 млн. Часть из них направили на обеспечение жилья, пропитания и медикаменты, а также помощь оккупированным городам. Общие затраты на гуманитарные нужды на момент написания составили около $6,4 млн.

Мы ранее сообщали, что Совет исполнительных директоров ВБ согласовал проект предоставления Украине дополнительного финансирования на общую сумму $1,49 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *