Теперь клиенты банка смогут отслеживать статус своих платежей аналогично доставке посылок

Крупная финкомпания запустила трекинг международных платежей. Фото: cnbc.com

Британская финансовая корпорация Standard Chartered запустила портал, позволяющий отслеживать статус платежей по мере их прохождения по системе SWIFT.

Аналогично отслеживанию доставки посылок теперь клиенты Standard Chartered и их контрагенты смогут проверять состояние любых платежей, обработанных банком в режиме реального времени, просто введя на портале идентификационный номер транзакции.

Возможность отслеживать трансграничные платежи по межбанковской сети является ключевой особенностью инициативы SWIFT Global Payments Innovation (gpi). Сообщается, что до конца 2020 года все финансовые учреждения с поддержкой SWIFT должны будут предоставить такую возможность своим клиентам.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Standard Chartered совершил свою первую трансграничную сделку с тайской нефтяной компанией PTT Group по аккредитиву на блокчейне.

Согласно данным, Standard Chartered смог упростить процесс обмена данными между участниками сделки во время транспортировки нефтепродуктов из Таиланда в Сингапур.

В частности, на блокчейн-платформе Voltron были проведены такие процессы, как выдача, консультирование и ведение переговоров по аккредитиву и предоставление необходимых документов. Блокчейн-технология помогла сократить весь процесс до 12 часов, а также обеспечить прозрачность для участников сделки, которые могут просматривать информацию о сделке в режиме реального времени.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *