В рамках программы снижения энергопотребления некоторые предприятия по добыче криптовалют будут закрыты

Администрация китайского автономного региона Внутренняя Монголия планирует запретить строительство новых майнинговых ферм по добыче криптоактивов, а также намерена свернуть деятельность уже существующих объектов, с целью сокращения потребления электроэнергии.

Поскольку для создания биткоинов необходима сеть майнеров, которые используют специально сконструированные мощные компьютеры для решения сложных математических задач, объем затрачиваемой ими энергии весьма значителен. По этой причине многие майнинговые центры размещаются в регионах с низкой стоимостью электроэнергии.

На майнинг биткоинов ежегодно затрачивается примерно 128,84 тера ватт/час электроэнергии, что превышает совокупное потребление таких государств, как Украина или Аргентина. На долю Китая приходится около 65% всей мировой добычи биткоинов. При этом 8% добытых в стране криптомонет созданы майнерами из Внутренней Монголии, так как в регионе достаточно дешевая электроэнергия.

Однако местной администрации не удалось выполнить установленный в прошлом году Пекином план по сокращению энергопотребления. В связи с этим Комиссия по развитию региона приняла решение приостановить деятельность местных майнинговых ферм.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Топ-менеджер Mastercard Энн Кейрнс высказала мнение, что криптовалюты, в частности, биткоин вполне можно сопоставить по стоимости с золотом. Однако воспринимать их в качестве полноценных платежных средств все же не стоит. Она заметила, что самая популярная в мире криптовалюта весьма неустойчива из-за большой волатильности.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *