Клиенты отдают все большее предпочтение цифровым сервисам банка

Крупнейший банк Европы закрывает 27 филиалов из-за снижения их посещаемости. Фото: theguardian.com

HSBC закроет в этом году 27 филиалов в Великобритании из-за снижения их посещаемости клиентами, которые отдают все большее предпочтение цифровым сервисам финучреждения.

Закрытие приведет к сокращению сети филиалов HSBC в Великобритании до 594 отделений, под угрозой увольнения находятся 50 сотрудников. При этом HSBC собирается выделить 34 млн фунтов стерлингов ($50,4 млн) на реконструкцию 49 отделений для внедрения новейших технологий.

Как сообщает HSBC, за последние пять лет число клиентов, посещающих физические отделения, сократилось на треть. Около девяти из десяти клиентов связываются с банком по телефону, через интернет или с помощью мобильного телефона, а 99% снятий наличных происходит через банкоматы.

Кроме того, клиенты предпочитают связываться с банком через социальные сети — за последние два года количество дел, рассматриваемых таким образом, увеличилось в пять раз.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что HSBC в рамках реорганизации отделений в Европе и США сократит около 35 тыс сотрудников. В течение трех лет штат сотрудников должен сократиться до 200 тыс человек. Отмечается, что финучреждение намерено снизить ежегодные расходы на $4,5 млрд и избавиться от активов на сумму $100 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *