Новые правила вступают в силу с 18 марта

Крупнейший банк переводит популярную услугу в онлайн из-за приостановки авиаперелетов. Фото: rd.com

Государственный ПриватБанк с 18 марта будет проводить операции по обмену валюты для клиентов-физлиц в безналичной форме через мобильный банк Privat24, веб-версию Приват24 и сеть терминалов самообслуживания. Об этом сообщается в пресс-релизе финучреждения.

Как отметили в банке, приоритет валютообменных онлайн-операций вводится для безопасности клиентов в период карантинных мероприятий против коронавируса и до момента восстановления международного авиасообщения и поставок в Украину валютных банкнот из-за рубежа.

Наличную валюту в кассах ПриватБанка без ограничений смогут получить владельцы валютных депозитов, у которых завершается срок действия, по предварительному заказу валюты. В финучреждении уточнили, что любые операции с наличной гривной как в кассах банка, так и в сети банкоматов, проводятся в обычном режиме.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что с начала 2019 года Нацбанк Украины отменил более 30 ограничений на валютном рынке. Валютная либерализация будет проходить по мере улучшения макроэкономической ситуации, а конечная цель — достижение свободного движения капитала. Из-за послаблений центробанка с этого года иностранную валюту можно обменять не только в банках и обменниках, но и в интернет-сети, переводить за рубеж без открытия счета и т.д.

Благодаря этому сейчас в Украине услугу продажи валюты онлайн предлагают восемь банков — ПриватБанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, monobank, УкрСиббанк, Альтбанк, Конкорд и Правекс. После покупки валюты в большинстве этих финучреждений можно оформить депозит в валюте.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *