В Нацбанке объяснили, что влияет на курс доллара в Украине

Курс доллара продолжает расти: в НБУ прокомментировали ситуацию. Фото: robertvaldesphotography.com

В начале 2020 года процесс укрепления гривны и падения курса валют сменился на постепенное обесценивание украинской нацвалюты. Так, если в конце декабря 2019 года 1 доллар стоил 23,2 гривны, то в начале февраля американская валюта подорожала до более 25 гривен.

Как пояснили в Национальном банке Украины (НБУ) в ответ на запрос hromadske, девальвацию гривны вызвали сразу несколько факторов.

Во-первых, в начале года увеличились государственные расходы, связанные с экспортерами – им возмещали налог на добавленную стоимость. Экспорт товаров в Украине, как и в большинстве стран мира, не облагается НДС (НДС положен при импорте товаров). При этом, экспортируя, компания формирует так называемый налоговый кредит по НДС, который впоследствии вправе возместить из бюджета.

Через получение денег из бюджета у экспортеров не было необходимости продавать валюту, поэтому они в январе не выходили на валютный рынок. Это уменьшило предложение валюты, что повлияло на курс.

Во-вторых, в январе 2020 года активно работали импортеры.

Вместе с тем после праздников импортеры, особенно потребительских товаров, пополняют свои товарные запасы и формируют несколько больший спрос на валюту

из сообщения НБУ

Финрегулятор отмечает, что девальвацию гривны вызвали исключительно рыночные факторы. При этом, после изменения направления движения курса валют Нацбанк не стал менять своей политики.

Политика Национального банка никоим образом не изменилась – мы не влияем на движение курса, курс определяется рынком. НБУ продолжает сглаживать избыточные колебания

из сообщения НБУ

В Нацбанке рост курса гривны в 2019 году связывают с благоприятной ситуацией на мировых рынках. В частности, высокими были цены на товары украинского экспорта (агропромышленности) при очень большом урожае. В то же время цены на товары украинского импорта были относительно низкими (в частности, цены на газ и нефть).

Также в Нацбанке отмечают, что на укрепление гривны повлияли инвестиции иностранцев в государственные долговые облигации – около $4,3 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что гривна стала мировым лидером по темпам укрепления. По мнению представителей Национального банка Украины, укрепление нацвалюты к доллару способствует замедлению трудовой миграции

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *