В Киеве состоялась презентация Украинской Профессиональной Киберспортивной Ассоциации

Фото: Habr

17 сентября 2020 года в Киеве состоялась презентация Украинской Профессиональной Киберспортивной Ассоциации (UPEA), а также была представлена стратегия развития киберспорта в Украине на 2020-2025 гг. В состав правления Ассоциации вошли представители больших и влиятельных организаций украинского рынка киберспорта.

Цель Ассоциации — построить в Украине масштабную киберспортивную экосистему, в которую войдет первый в мире киберспортивный отель и киберспортивная арена, сверхсовременные компьютерные центры в крупнейших городах страны, инклюзивные и социальные инициативы, научные и образовательные проекты и многое другое.

“Киберспорт сегодня уже нельзя не замечать. Этот социальный феномен уже стал частью нашего настоящего. Более того, за ним будущее, и количество людей, которые вовлечены в киберспорт, будет только расти как в Украине, так и глобально. Поэтому этот день можно считать одним из ключевых в истории украинского киберспорта, и я рад быть свидетелем этого события”, — отметил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

За последние 20 лет развития киберспорта в Украине было создано несколько профильных организаций. Впрочем, UPEA станет первой ассоциацией, целью которой является системное развитие киберспорта в Украине через построение слаженного взаимодействия между государством, профессиональными игроками, киберспортивными ассоциациями и федерациями. В частности, UPEA создаст регулярную систему киберспортивных соревнований, которая будет состоять из школьной и студенческой лиг, чемпионата и кубка Украины и Украинской Профессиональной Киберспортивной Лиги. Благодаря им каждый киберспортсмен будет иметь возможность пройти путь от любителя до профессионала. За 2021 год Ассоциация планирует разыграть 4 млн грн призовых средств.

За следующие 5 лет Ассоциация планирует привлечь не менее $100 млн инвестиций, $42 млн из которых уже инвестировано в приобретение и развитие первого Esports Ready Hotel на инфраструктурной базе отеля “Днепр”. Еще $20 млн планируется инвестировать на его реконструкцию. От $20 до $45 млн будет вложено в построение киберспортивной арены на 10 тыс человек в центре Киева. В дальнейшем планируется инвестировать ежегодно по $1-1,5 млн на развитие сети киберспортивных клубов, поддержку чемпионатов, а также развитие социальных проектов и инициатив.

Среди планов Ассоциации есть также развитие образования и в частности создание профильных учебных академий для киберспортсменов, сотрудничество со школами и высшими учебными заведениями Украины с целью углубления существующих магистерских и создания бакалаврских программ.

“Киберспорт — это индустрия будущего, у которой есть сильный потенциал для привлечения инвестиций в Украину, открытия новых форматов взаимодействия и сотрудничества между государством, игроками и общественными организациями, которая должна служить людям различных профессий и социальных статусов. Мы хотим, чтобы Украина была среди мировых лидеров, и сегодня у нас есть все шансы войти в ТОП-5 стран с наиболее развитой киберспортивной экосистемой. Киберспорт не имеет границ, поэтому каждый может стать его частью и вместе с нами создавать новую историю для Украины”, — отметил Александр Кохановский, председатель правления UPEA.

Основные цели, которые ставит перед собой Ассоциация на 2020-2025 гг.:

  • официально сделать киберспорт второй дисциплиной по популярности после футбола;
  • увеличить количество киберспортивных команд и игроков — профессиональных с 2 до 5, а также профессиональных и полупрофессиональных игроков с 840 до 3000;
  • увеличить количество проведенных международных киберспортивных турниров до 12 в год;
  • увеличить имеющуюся аудиторию в более, чем 2 раза — случайных зрителей с 1,1 млн до 2,5 млн, киберспортивных энтузиастов с 0,7 млн до 1,3 млн;
  • ежегодно привлекать до $20 млн инвестиций в киберспорт и гейминг Украины;
  • открыть украиноязычные киберспортивные студии трансляции контента;
  • а также в целом увеличить узнаваемость понятия «киберспорт» в Украине с 4,5% до 11%.

Ключевые результаты своей деятельности в развитии киберспорта в Украине в экономической сфере UPEA видит в создании новых рабочих мест, увеличении прямых иностранных инвестиций, развитии инновационной экономики, прямых и косвенных поступлениях в бюджет (туризм). В социальной, культурной и образовательной сферах своей деятельностью UPEA хочет повлиять на уровень диджитализации социума, повышение уровня обучения цифровым технологиям и разработку программ реабилитации для военнослужащих. Результатом построения запланированных инфраструктурных объектов станет увеличение доли креативной экономики, продвижение Украины как бренда в мире и увеличение туристического потока (не менее 100 тыс в год).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, с 8 сентября 2020 года киберспорт признан официальным видом спорта в Украине. Это событие является результатом двадцатилетней работы всех игроков рынка, энтузиастов, профессиональных и любительских команд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *