И на какую помощь может рассчитывать бизнес

С 8 по 24 января в Украине введут уcиленные карантинные меры. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, такое решение Кабмин принял по результатам трех недель обсуждений с представителями бизнеса, местными властями и эпидемиологами.

«Зимние каникулы ради безопасности» делаются для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить в том числе и после новогодних праздников. Усиленный карантин будут вводиться для того, чтобы разорвать цепь заболеваемости, который может сформироваться в течение праздников, — заявил премьер.

Что не будет работать во время карантина в январе

  • кафе, рестораны, бары (кроме доставки и заказов на вынос)
  • кинотеатры, театры;
  • фитнес-клубы, спортивные залы, бассейны;
  • торгово-развлекательные центры (разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией)
  • предприятия по торговле непродовольственными товарами;
  • любые развлекательные, спортивные или культурные массовые мероприятия.
  • Также будут отправлены на каникулы все учебные заведения, кроме детских садов.

    Что будет работать

    Одновременно с ограничениями оранжевой зоны продолжит работать общественный транспорт, чтобы люди могли ездить на работу на те предприятия, которые будут работать в период усиленного карантина, отметил премьер. Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, гостиницы.

    Помощь бизнесу

    Шмыгаль сообщил, что законы по поддержке работников и бизнеса в период усиленного карантина уже подписаны президентом Владимиром Зеленским. По его словам, более 12 млрд грн будут направлены на то, чтобы предприниматели сохранили собственное дело при жестких карантинных ограничений, а люди остались с работой.

    Какая помощь предусмотрена:

  • ФОПы и наемные работники смогут получить выплаты по 8 тыс грн;
  • введение налоговых каникул для физлиц-предпринимателей 1 группы;
  • состоится списание налогового долга, не превышающего 3060 грн. Будут продолжены лицензии, а также будут компенсации по ЕСВ.
  • «То есть, как мы и обещали: те отрасли, которые подпадут под ограничения в работе, получат финансовую поддержку от государства,» — отметил премьер.

    Шмыгаль добавил, что в данный момент правительство ведет активный диалог с европейскими партнерами, чтобы Украина «как можно быстрее получила партии вакцины против COVID-19».

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что более 1 млн украинцев, которые остановили работу на время карантина, получат финансовую помощь от государства на портале и в приложении «Дія». Предприниматели и их работники получат от властей однократную помощью в размере 8 тыс грн.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *