В Казахстане продолжаются массовые беспорядки

Александр Лукашенко заявил, что в Казахстан будет направлена миротворческая рота белорусской армии в рамках помощи этой стране со стороны ОДКБ. Об этом передает Telegram-канал «Пул Первого».

«Мы (главы государств ОДКБ – ред.) договорились, что должны миротворческой миссией заниматься, помогать людям. Поэтому идет переброска войск туда эшелонами из Москвы, наши ребята будут из Минска туда вылетать. Наша рота миротворческая, та, что и должна работать в таких условиях», — сказал Лукашенко в Минске.

Лукашенко также подчеркнул, что тренировок у белорусских миротворцев было достаточно.

Ранее Казахстан впервые признал наличие жертв среди гражданского населения в рамках беспорядков в Алматы. Счет идет на десятки. До этого стало известно, что в рамках антитеррористической спецоперации военным удалось освободить аэропорт города. Сейчас он работает в штатном режиме. В связи с ситуацией Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан. 

В начале января запад Казахстана охватили массовые протесты из-за повышения цен на топливо. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отреагировал на сложившуюся ситуацию и  дал дополнительные поручения правительству на этот счет.

Вскоре Кабмин создал правительственную комиссию для изучения ситуации с ценами на топливо.

Несмотря на согласие властей снизить цены на газ и отправить правительство страны в отставку, митингующие продолжили протесты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *